В Saxo Bank ждут дальнейшего роста золота.

    В 2018 год товарный индекс блумберг упал на 10%. Это худштй показатель с 2015 года, когда активно валилась нефть в ходе войны Саудовской Аравии и американских сланцевиков за свои доли на рынках.
 
     Падение было вызвано слабостью нефти на фоне продолжающейся увеличиваться сланцевой добычи, а так же дорожающим долларом и торговыми войнами развязанными Трампом во второй половине года. 
 
     Показатели сырьевых активов за год:
 
 
    При этом последний квартал 2018 года оказался благоприятным для драгоценных металлов. По мнению аналитиков Саксо Банка это было вызвано ухудшением перспектив экономики США и как следствие предположение рынков о том, что ФРС не будет ужесточать политику теми темпами, которые предполагались ранее. 
 
    В таблице ниже вы увидите события и их влияние на поведение инвесторов:
 
 
    На этом фоне хедж фонды, которые в начале октября держали рекордные позиции в шортах золота в размере 10,3 млн унций, к началу декабря перевернулись в нетто длинные позиции.
 
    При этом из-за шатдауна правительства США до сих пор нет многих данных по позициям, аналитики Саксо Банка предполагают что нетто лонги фондов ещё больше выросли.
 
    Исходя из всего этого аналитики Сакса банка видят перспективы золота в 2019 году многообещающими. 
05:19
9736
+7
23:03 (отредактировано)
спасибо! возьму на 20% золота. Т.к. будет рости, и обгонять палладий.
уйдет за 1300, со второй попытки. (1-я уже была)