The Wall Street Journal - добыча сланцевой нефти ниже прогнозируемой.

    Эксперты The Wall Street Journal проанализировав продуктивность 16 тыс скважин двадцати девяти крупнейших сланцевых нефтедобытчиков в Техасе и северной Дакоте пришли к выводу, что эффективность добычи нефти путём гидравлического разрыва пласта под вопросом с точки зрения рентабельности. 
  
     Эксперты указали на то, что три четверти прогнозов добычи выдаваемых сланцевиками оказались черезмерно оптимистичными и не оправдали ожиданий. В результате общая добыча на 10% ниже этих прогнозов. А это почти на 1 млрд баррелей меньше чем прогнозируемая ранее добыча на ближайшие 30 лет. 
 
     При этом на некоторых месторождениях разница между прогнозами и реальной добычей составляет более 50%. 
 
     На мой взгляд такая разница обусловлена тем, что существенная часть стартующих сланцевых месторождений представляет из себя сомнительные проекты с точки зрения финансовой состоятельности. И в сланцевой отрасли США наблюдается что-то похожее на хайп пирамиду, в строительстве которой все средства хороши.
 
     Когда рынок в полной мере осознает эти моменты, это может послужить существенным драйвером для цен на нефть в сторону повышения.
16:53
10450
+5
16:18 (отредактировано)
01:49
завтра этим экспертам закинут бабла и они напишут обратное