Восходящая звезда криптовалют: Золото

Для начала надо определиться с определениями. Что такое "криптовалюта"?
Согласно Вики: "Криптовалю́та — разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах. Как правило, учёт криптовалют децентрализирован."

Сегодня практически все финансовые (да и не только) трансакции криптуются. Поэтому, с практической точки зрения, все нынешние цифровые платежные средства используют криптографические средства. Т.е. по определению являются криптовалютами.
Надо отметить, что термин "криптовалюта" был введен журналистами. Сам создатель (или создатели) Биткоина называли просто: электронная наличность. Но коли термин "криптовалюта" устоялся, будем использовать его.
Поскольку только "криптографические методы" дают слишком общее определение, следовало бы включить в определение и "децентрализацию".

Таким образом, определение звучит:
"Криптовалю́та — разновидность цифровой валюты, создание и учёт которой децентрализированы и базируются на криптографических методах."

Надо отметить, что блокчейн это всего лишь одна из множества возможных технологий децентрализованного учета и криптирования. Отождествлять "блокчейн" и "криптовалюта" неправильно.

Теперь, а при чем тут золото?
Достаточно посмотреть на этот график:

 

График показывает соотношение "бумажного" (или теперь уже цифрового) золота к физически доступному.
Контракты на золото, которые торгуются на бирже уже давно оторваны от реального количества физического золота. Реально мы торгуем неким виртуальным активом, который еще по традиции называем золотом.
Понятно, что наши торговые трансакции с биржой криптируются. Криптируется также и сохраненная информация на бирже.
Выполняется и условие по децентрализации учета и создания цифрового золота. Каждая торговая площадка имеет свои базы данных и регуляторные условия.

Всю историю человечества золото было платежным средством, т.е. валютой. Таким оно в какой-то мере остается и сейчас, причем валютой убежища. Только теперь криптовалютой.

20:21
6662
+6
01:58 (отредактировано)
Возможно этот график повторит график снижения покупательной способности доллара.
Ну или сколько баксов напечатали