Рынки США и России могут вырасти на фоне жесткого выхода Великобритании из ЕС.

 

Вчера голосование по выходу "с соглашением" провалилось в парламенте Великобритании. Результат был ожидаем и, слабеющие до голосования фунт и евро, даже отыграли свое падение. Сейчас евро смотрится вновь лонгово, отбившись от низа формируемого восходящего канала.

Но речь не о валютах... Более интересна реакция рынков. На фоне в целом негативного внешнего фона (продолжающийся шатдаун в США, повышение вероятности "жесткого" выхода Великобритании из ЕС) рынок Америки закрылся в плюсе. Причем пробив, наконец, уровень 2600 по S&P.

Мы тоже чувствовали себя не плохо. Поросли утром, откатили на риск-оффе днем, но ближе к вечеру весь негатив откупили и закрылись около нуля.

Пока рано делать каких-либо выводов, но фундаментально проблемы в ЕС - позитив для нас и США. Америка задушит своего основного конкурента, а мы сможем установить крепкие двусторонние отношения с целым рядом европейских государств. При этом, учитывая выход Великобритании из ЕС, негативная риторика в отношении России у евробюрократов будет спадать.

Описанный выше - долгосрочный сценарий. В краткосрочный (обычно торгуемый спекулянтами период), могут происходить обратные процессы. Черный лебедь из Европы, если такой родится, прилетит абсолютно ко всем и затронет все страны и рынки мира. Однако не стоит удивляться тому, что кто-то начнет восстанавливаться быстрее, а кто-то будет болтаться на дне еще лет 10.

 
13:47
5574
+9
Нет комментариев. Ваш будет первым!