Коротко по рынку.

    Всех приветствую. Пока всё идёт к тому, что текущая неделя закончится для меня лосями. Сейчас мои позиции по сбербанку в минусе уже больше 2% давно так не попадал, так что большое расстройство. Шорт я пока продолжаю держать.
 
    Вчера сокращал позиции, изначальная идея была просто удешевиться переоткрыв закрыток внутри дня повыше. Но в итоге посмотрев на америку решил что переоткрываться видимо буду уже в пятницу. Вчерашний торговый день:
 
    
 
В целом же пока держу шорт и сбить стоимость поз пока как видим не получается.
 
По фону: Вчера писал в твиттере о том, что американцы последние несколько недель напоминают тех вечно жрущих животных которыми они были в 2017 году и они эти слова полностью оправдали улетев вверх к клозу их сессии. 
 
Рост в америке был на информации о том что американская администрация готова пойти на уступки Китаю в ходе переговоров. Министр экономики это дело уже опроверг, но рынкам скорее всего нужен был просто повод в условиях общей бычки.
 
Почему америка растёт именно таким образом в данный момент я пока просто не понимаю, тут уже есть посты что это самый сильный старт года за 30 лет у них, так что остаётся только смотреть по факту чем это всё закончится. 
 
По РТС: Пока повысилась вероятность что ртс могут задрать ещё на 1-2%, часть из этого роста в таком случае будет за счёт рубля, но я пока по прежнему не верю что рынок уйдёт выше 1200, особенно с хода и без отката. Безоткатно такие уровни берутся крайне редко. Так что пока буду ждать локального разворота рынка.
 
При этом в Россию сейчас идёт поток бабла, обусловлен он прежде всего сильнейшим риск оном на американском рынке. В таких условиях все чисто технические вероятности традиционно снижены. Так что для понимания рынка возможно сейчас не моё время, это нужно учитывать.
 
По рублю: Сейчас вспоминаются все те фразы что рубль не будет по 65 и т.д. уже никогда которыми были забиты комменты к роликам ещё не так давно. Рублю с текущих было бы логично отскочить с пол процента наверх на мой взгляд, но в целом пока тренд на укрепление в нём сохраняется.
 
По нефти: Вчера писал что ей было бы логично сходить на 60. И на 60 нефть сходила. Пока это самый техничный инструмент рынка в настоящий момент. Подумываю а не перейти ли мне на торговлю нефтью пока у американцев торговля на новостях из Китая, в валютах на новостях о Брексите и т.д.  
 
Драг металлы: По прежнему на них даже не смотрю до отката. 
 
По евродоллару: Пока пара остаётся главной идеей на начало года. Всё ещё намереваюсь её лонговать. Пока евро болтается на месте. В понедельник должны быть новые новости по Брекситу в моменте смотрю чем эта новостная болтанка закончится и жду когда она даст хороший шанс зайти с повышенной вероятностью.
 
По сбербанку: По сути мы вышли на последние важные сопротивления. Переоткрывать ли закрытые вчера позы или фиксировать лосей буду думать скорее всего сегодня в зависимости от того насколько сильный будет рынок. Почему пока хочется повисеть в этой стрёмной позиции - если разворот всё таки произойдёт то сберу теперь может быть логично откатывать уже не на 2-3%, а можно будет рассматривать вероятность движения обратно к 180.
 
Общий вывод: Похоже что в моменте я рынок не очень хорошо понимаю. Так что эту неделю похоже закрою с лосями. Действовать буду по обстоятельствам. Сейчас всё в большей степени зависит от того где закончится этот мегажор на американском рынке. В случае если он не закончится и наш рынок "потащат" придётся переходить на интрадей на какое то время. В глобальный рост прямо с текущих пока не верю. Из-за очень сильно неопределённого новостного фона повышенных вероятностей пока в большинстве активов не вижу. 
15:24
28406
+39
15:34
+1
2 года назад ММВБ в первые 2 недели торгов показала рекордный рост…
Потом падала до конца года…
В s&p 500 вполне может быть такой сценарий…
Правда, я не понимаю, зачем шортить сбербанк, если есть фундаментально тухлый s& p 500, который сейчас в зоне торможения 2600-2700…
Лучше уж в ожидании коррекции США их индекс и шортить.
А наш не трогать…
Тем более, что ваш же прогноз был, в начале роста РТС фин. сектор будет расти вперед рынка…
15:38
+1
Я сипишкой не торгую… Никогда их локально хорошо не понимал. В этот раз по сути сейчас на этом и попал. У нас рост то тоже на их супержоре текущем.
15:36
+5
Я думаю не стоит недооценивать кукловодство на Америке. Я уже писал, что от 2350 рынок явно откупили большими деньгами! Думаешь они уже успели выйти? Нет, точно нет. Выйти им дадут только на:
1) Закрытии позиций шортистов.
2) Загоне новых хомячков на рынок.

Первое уже происходит, от 2600 многие пытались шортить СиПи и усреднялись по 2620. Думаю ближе к 2700 их всех закроют по стопам. Далее нужно загнать хомячков, это уже сложнее и дольше, нужно продержать рынок в боковике «плюс/минус» квартал и затем, под радостные возгласы аналитиков о скором новом истарическом хае, начать продажи.
15:37
+1
тогда они на ист. хаи вернутся :)
15:46
+1
Все может быть :). Думаю ближе к ист хаю многие захотят прибыль зафиксировать. Я бы на месте кукла от 2800 начал уже продавать и на 2900 погнал ниже :).
15:51
+1
Там проблема в том, что американские хомяки тоже сидят в плечах. Но, физикам амеканские брокеры по их законодательству не могут дать более, чем 2е плечо (во всяком случае, на акции США у interractive brokers в тарифах не более 2го плеча заявлено).
Так что, спуск к 2900 до 2300 никак не мог привести к маржину толпы, нужно на 1700-1900 падать…
Отмаржиколились физики во фьючерсах, и покупатели всяких ETF на лонг с плечом s&p 500…
Но таких в США относительно мало было…
Я за боковик 2300- 2700 на пару лет для раздачи…
Кстати, на мосбирже теперь фьючерс на s & p 500 тоже есть…
такой же кухонный, как и фьюч нефти.
15:39
+3
Супер! Стою тоде, часть сдала, зашла выше, зайду ещё, у меня нет стальных яиц, так как я девочка, но я читаю и держусь советом мужиком с такими яйцами
15:41
+1
а пока опек повышает цены на нефть, всё будет ползти кверху, а как только введут санкции на гос банки рф — тут начнётся всё что надо.Инфляция не сильная, против олигархов рф не хотят воевать, сбер на 1 месте и немного перекуплен без санкций.
15:46
+4
только эти санкции не введут :)
15:46
+2
На мой взгляд-рублю сейчас логично уходить на 63. РТС сдернуть повыше 1200, а евра на след.неделе все-таки выстрелит
15:52
+2
В РТС безостановочный рост уже 15 сессий подряд продолжается. Ещё и 1200 пробивать с такого разбега с самых лоёв, было бы супернаглостью не имеющей исторических аналогов :)
16:17 (отредактировано)
по МТП цель 123 по РИ вроде нарисовалась)) На наглом выносе выше 120, на снесенных стопах вполне можем увидеть завершение вертикальным взлетом) Если хвост не учитывать, то в аккурат на 120ти цель стоит
16:24
Уверена, что это старая история, все в панике, начинают резать позу в вставать в лонг, кто то сейчас встаёт, ну 206-207 ещё, там на последнее, на всё со стопом, в шорт! У меня минус 12% от депо, пока
16:25
это же неприлично!
17:09
А что делать? Ждать!
17:29 (отредактировано)
Осталось только расслабиться и получать удовольствие)
17:31
Насчет евро осмелюсь предположить, что отскочит наверх — да, но не выстрелит. Как Вы сами писали, что живем мы в системе координат доллар-недоллар. Смотрите Индекс доллара возможно разворачивается вверх, пока это конечно еще не состоявшийся факт, но подтверждением тому служит разворот вниз золота. Разворот золота тоже пока окончательно не оформился. На ММВБ и Comex он вроде есть, а на спайдере золота пока в процессе оформления.
00:16
он еще вниз не прошел- только разворачивается, а вы уже вверх хотите… :)
Индекс ФРБ Филадельфии 17, при прогнозе в 9.
Может, это фигня конечно. Но ФРС бабло начала изымать из системы, чтобы справиться с перегревом. Выглядит так, что перегрев остался. Значит изымание бабла продолжится, так как цели не выполнены.
По РФ, они хотят нанести поражение. Вернуть Крым и Донбасс. При Вове или Леше, санкциями или их угрозами они намереваются этого добиться. Может, конечно, есть какие-то скрытые мотивы. Но никто их не озвучил, по крайней мере я не слышал ни одной другой здравой версии.
16:21
+1
Более 2х процентов((( Таких лосей не каждый может себе позволить разводить(((
16:25
мы уже не в рэндже торгуемся, проснитесь люди
16:36
+1
Похоже в драгметаллах наметился долгожданный откат
17:22
Вроде все красиво для быков, но напрягает мега шорт (по другому и не скажешь) юр.лиц в нефти, они его все растят и растят в посл.дни.
17:37
Значит будет еще расти пока
18:05
По нефти — заметил тут трехкратный рост шортовых позиций у юрлиц буквально за неделю. www.moex.com/ru/contract.aspx?code=BR-2.19
Наблюдения за нами в последние пару лет показывают, что они практически не ошибаются.
18:20
Рейтинговое агентство Fitch в декабре сообщило, что, скорее всего, лишит рейтинг России «позитивного» прогноза в 2019 году, если США введут санкции против госдолга РФ.
18:42
И какой из этого можно сделать вывод? Присоединяться к их шорту или начать лонговать против них?
18:52
А вывод простой: Сбер должен падать на 166-180 р.
19:01
я присоединился к шорту
vld
19:42
+1
Почитал я коменты и понял, что аудитория смарт-лаба начала поглощать Профитгейт. Думаю, скоро начнутся свойственные тому ресурсу срачи и околорынок. Алексей, нужно что-то делать! Народ вон уже по 10% от депо просаживает за пару дней и разбирается в американском рынке лучше забугорных аналитиков:)
Ну… собственно, разве не в этом была цель Алексея? Чтобы, как можно большая часть аудитории смартлаба, пришла сюда).
vld
20:43
+2
думаю, цель была в том, чтобы сделать качественный ресурс с авторитетными мнениями, а когда авторитетные мнения нужно будет вычленять из груды шлака — это будет уже не качественный ресурс.
04:09 (отредактировано)
эээй. нам не нужен смартлаб. оттуда вроде даже Васька Лосейник ушел
19:43
+2
Я думаю по юр лицам и хэджеров хватает, хотят риски обвала нефти снизить для бизнеса.
где то читал, до 50 процентов на рынке торгуется роботами, если рынок не понимаешь возможно большинство роботов поменяли программу, алгоритм действий, стали хитрей, многоходовый уровень возможно стал.
21:00 (отредактировано)
По Сбербанку ао цель 214,71. После достижения обозначенной цели можно будет шортить, но не раньше. А пока только лонг в течение последующих трех дней ориентировочно. Краткосрочная сделка.
21:23 (отредактировано)
+1
хоть убей, не верю в Сбер по 214!!! Что то не очень внешний фон. Сдается мне, сейчас нездороая эйфория тут творится… Один говнотвит Трампа и поехали обратно
03:46
севодня прямо мясо устроили. я отстопился по шорту на индекс на 248000 и мне еще повезло sick
блин. кто рынок тащит? нерезы начали заходить. так если это затянется у нас 2550 будет по мамбе