Цены на продукты. Строим графики на fedstat.ru

Цены на продукты. Строим графики на fedstat.ru
В интернете полно историй про ужасы российской инфляции. Ораторы смеются над цифрами Росстата (4,2% в год) и называют более крупные цифры, вплоть до 50% в год. Я им говорю: покажите чеки из супермаркетов, талоны за проезд, платёжки ЖКХ, которые подтверждают эти цифры. Показывать надо с разницей 12 месяцев, к примеру декабрь 2018 в сравнении с декабрём 2017. На этом спикеры сдуваются и уводят разговор в сторону или начинают на меня обзываться.
Ещё одно распространённое заблуждение — полагать, что если бензин вырос на 15%, значит и инфляция в РФ равна 15%. Или ещё ошибка: если доллар вырос на x%, значит и инфляция такая же.
Прекратим эти споры раз и навсегда. Есть сайт, на который выкладывается история цен на продукты питания и другие товары. 
https://www.fedstat.ru/indicator/31448 (федстат). На основе этих цифр Росстат считает инфляцию.
Тут можно смотреть всю Россию целиком, а можно отдельный регион. Сайт недружелюбен к пользователю. Долго грузится, сильно глючит. Но если вы имеете сноровку, то легко с ним совладаете. 
Выбираем регион (или просто «Россия код по ОКСМ» — это в среднем по стране)
Цены на продукты. Строим графики на fedstat.ru
Нажимаем Фильтровать. Долго ждём (до 3 минут может пройти, пока глючный сайт выдаст порцию цифр, но успех гарантирован!)

Цены на продукты. Строим графики на fedstat.ru
Аналогично делаем выбор в других полях:
Виды товаров и услуг (можно нажать CTRL+F и искать браузером), например Бензин АИ-98. Нажимаем Фильровать и снова ждём пока прилетят данные.
Затем выбираем нужные годы:
Цены на продукты. Строим графики на fedstat.ru
Если нужны не все месяцы, а лишь некоторые, то же самое можно проделать и с месяцами:
Цены на продукты. Строим графики на fedstat.ru
а потом выбор месяцев
Цены на продукты. Строим графики на fedstat.ru
Всё. Данные получены. Теперь их можно скачать. Для этого есть кнопка:
Цены на продукты. Строим графики на fedstat.ru
Построить график — тоже хороший выбор. Он позволяет сразу сделать рисунок:
Цены на продукты. Строим графики на fedstat.ru
Цены на продукты. Строим графики на fedstat.ru
Цены на продукты. Строим графики на fedstat.ru
Цены на продукты. Строим графики на fedstat.ru
Цены на продукты. Строим графики на fedstat.ru
Пользуйтесь! Пусть фантастических историй про российские цены станет меньше!
На fedstat.ru много другой полезной информации, не только цены. 
Навигируйте, познавайте!
21:59
20962
+14
22:25
+1
спасибо, первый раз ваш топик плюсую, объективно!
23:02 (отредактировано)
+1
Игорь Завязывай с говнолабом — будь больше здесь. Политботам что то доказывать — только помогать им больше зарабатывать.
01:10
+1
С ценами на продукты не все так просто.
В России, например, часто фальсифицируют молочную продукцию…
Например, продают раствор гидрогенищированных растительных жиров под видом молока, кефира или сливочного масла…
Есть производители, которые на такой «продукции» специализируются…
Например, «красная цена» продаваемые в пятёрке — обычно фальшивые продукты (есть заключение российской организации росконтроль, прув на экспертизу «сливочного» масла красная цена Привожу пруф roscontrol.com/product/krasnaya-tsena-2/#).
Не сомневаюсь, что ростат возьмёт в качестве цены сливочного масла не «Брест-литовское» масло ценой около 1000 рублей за кг, а «красную цену» за 500…
И с остальными продуктами та же ситуация…
И потом, ростат берет цену за единицу товара, а все производители каждый год упаковку уменьшают…
Упаковки крупы уже «похудели» с 1 кг до 800 гр.
17:29
Наши власти считают реальную инфляцию (4,2 %) и наблюдаемую инфляцию (то что наблюдают наши сограждане), это порядка 8-9% сейчас и ожидания 10-12% в первой половине 19 г. У меня жена последние 2 года записывала наше потребление (ничего не меняем практический), получалась + / — наблюдаемая инфляции.
Авто, бензин, стоянка, продукты питания,… Может быть те кто ходят пешком от дома до работы и покупают все на скидках укладываются в 4%? Но как в России может быть вклад в банке 7% годовых а инфляция 4%?
01:14
Так что, нужно тогда ещё некий стандарт качества сравнивать…
А его в статистике росстата нет.
Пока же, в статистике просто подменяют нормальные продукты на дерьмо продукты, и эту даёт занижение инфляции…
Впрочем, такой «химией» в статистике не только у нас занимаются…
17:28
Можно сравнивать продукты/услуги которые сложно сильно видоизменить, тогда будет более адекватная картинка. Например глянув график стоимости полета в салоне экономического класса на 1000км видно что цена балансирует в диапазоне от 4 до 6 тыс в периоде 2012-2018г не выходя за рамки этого диапазона. Интересно как авиакомпании снижают издержки на фоне постоянного роста стоимости авиакеросина в этот же период. А еще забавно посмотреть те продукты питания, для производства которых использовалось сырье, попавшее под антисанкции в 2014. Например Сельдь соленая. До августа 2014 года основное сырье шло из Норвегии и Исландии — сельдь мороженная. Видим 2,5х кратный рост менее чем за год. Импортозамещение не удалось. Или сырье, зависимое от экспорта из России — рыба мороженная. Там только рост без намеков на снижение.
18:21
Неделю назад прилетел из ОАЭ Уральскими Авиалиниями, на 40 мин. полета забились туалетной бумагой все 3 туалета, 4 часа летели без них. Первый раз такое за 28 лет полетов у меня. Все как и с продуктами, экономия на всем.
01:17
+1
Потом, непонятно, как быть с «акциями» продуктовых сетей… За счёт них ценник на продукты может сильно прыгать…
Например, в пятёрке часто проводят акции по снижению цены па упаковку чая в 2 раза.
Какая цена в статистику росстата попадёт — до скидки, или после?
00:57
Угадайте с 3-х разов! Да и фактуры из суперов все «нормальные люди» тщательно под матрасом хранят: не выбрасывать же..:))
04:21
+2
интересно… завтра в соц. сети закину :)
00:55
Да уж… Как говорят не в России: есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. Яблоки яблокам рознь, знаете ли… Есть то, что можно есть, а есть гнилье нелеквидное, а можно вообше тухлятину из мусорного бака на заднем дворе магазина набрать за бесплатно… Вот и получается «средняя температура по больнице». Я в том году летом ехал по Ейскому полуострову, смотрю куча фур, дорогу перекрыли, проехать негде, думал, что за фигня, забастовка чтоль? Потом увидел картонную вывеску рядом с бочкой в кустах «ДТ 38,5»… Это когда на «лукойлах» это самое ДТ по 46 было. Ну, «200-дневная скользящая средняя» от росстата что показывала, сами понимаете.
В общем данные Росстата — сами на хлеб намазывайте. А фотки с заправок и из обменников в феврале и мае, думаю сами в интернете найдете… С супермаркетами — та же тема. Короче смысл поста не очень ясен: инстукция по пользованию сайтом росстата? Индекс бигмака более репрезентативен, имхо!