Введение новых жестких санкций США в отношении России в обозримой перспективе не предвидится.

В понедельник в отсутствии заокеанских игроков европейские фондовые площадки закрылись преимущественно снижением поводом для которого послужила вышедшая статистика по экономике Китая.
Немецкий DAX снизился на 0,62%, французский CAC 40 потерял 0,17%, британских FTSE 100 прибавил 0,03%.

По итогам 2018 года ВВП Поднебесной поднялся на 6,6%, продемонстрировав минимальные темпы роста за последние 28 лет. Тем не менее властям КНР благодаря поддержке инфрастуктурного сектора и сферы недвижимости удалось сохранить прирост инвестиций в основной капитал, а готовность Пекина и в дальнейшем оперативно реагировать на вызовы стоящие перед китайской экономикой от части сгладили общую картину от вышедших данных.

Нефтяные котировки Brent по итогам прошедших торгов выросли на 0,38%, закрывшись на отметке $62,86.
Позитивной динамике цен на "черное золото" способствовали данные от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, согласно которым на прошлой неделе количество буровых установок в США снизилось максимальными темпами с февраля 2016 года и информация о том, что Китай в 2018 году значительно увеличил импорт нефти, который вырос более 10%, составив 460 млн тонн.
Сейчас на пути дальнейшего роста цены барреля Brent стоят уровни $63,75 и $65 тестирование которых будет зависеть от продолжения аппетита к риску на биржах США.

Индекс МосБиржи на прошедших торгах снизился на 0,22% закрывшись на отметке 2468,25 п. В настоящий момент поддержки в индикаторе по-прежнему находятся на отметках 2450 и 2420 пунктов, основное сопротивление расположено вблизи исторического максимума 2501,78.
Поддержки во фьючерсе на индекс РТС  находятся на отметках 116550 и 114000 пунктов. Основное сопротивление 118600 п.

По итогам прошедших торгов российская валюта закрылась на отметке 66,39 потеряв  0,17% по отношению к американскому доллару.
В настоящий момент локальная поддержка в паре рубль-доллар все так же расположена на отметке 66,15  и основная на 65,90, при прохождении которой рубль может продолжить укрепление к отметкам 65,40 и 65,20.
В пятницу международное рейтинговое агентство Moody’s, которое на текущий момент оценивает рейтинг России на уровне "Ba1” с "позитивным прогнозом”, предупредило, что введение новых жестких санкций США в отношении России может отрицательно сказаться на кредитном профиле страны.
Если предположить, что санкции против госбанков, блокирующие доступ к долларовым операциям, и ограничения на покупку госдолга будут введены, то это безусловно негативно отразится как на курсе национальной валюты, так и на росте российской экономики в целом. Однако судя по последним событиям с «Русалом», с которого в ближайшей перспективе Минфин США может снять введенные в апреле 2018 года ограничения, так называемых жестких санкций в обозримой перспективе не предвидится. За развитие такого сценария говорит и тот факт, что в прошлом году американское ведомство отказалось от запрета на покупку российского госдолга, мотивируя это тем, что от подобных ограничений могут пострадать крупные иностранные инвесторы, в том числе из США.


Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер https://twitter.com/DrozdovS1

05:55
16294
+7
Нет комментариев. Ваш будет первым!