Когда прекратиться рост рынков?

Думаю вопрос в топике волнует всех трейдеров мира, но опять мало кто обращает внимание на самый главный индекатор - доходность 10-летних облигаций США:
 
 
Как видно, разворот кривой доходности примерно соответвовал дате минимумов по рынкам. При этом, что еще более важно, в отличии от значения S&P (и ряда других синтетических параметров) доходность 10-леток ниже ставки ФРС опускается крайне редко! И этот момент указывает на крайнюю перекупленность облигаций, а значит перепроданность рисковых активов. Соответсвенно, в момент близкого значения 10-леток к ставке ФРС - рынок можно покупать.
 
На мой взгляд, верно и обратное. В прошлый раз серьезная коррекция по рынку Америки наблюдалась в момент пробоя ставкой 3%. К сожалению, тут лаг уже побольше и на пиках S&P ставка на трежеря доходила 3,25%. Лично я не ожидал такого роста и, соответсвенно, закрыл позиции по американскому рынку рановато.
 
Зато теперь у нас есть четкие ориентиры! Доходноть близка к ставке ФРС - покупаем, приближается к 2,9%  - фиксируемся, выходит за 3% - начинаем искать возможность шорта.
 
Я не знаю где будет S&P, индекс Мосбиржы или РТС через пол года. Но я уверен, что трежеря будут пилить интервал 2,5% - 3,2% еще достаточно долгое время. На этом можно попробовать сыграть.
20:37
7373
+7
Думаю, здесь не принято цепляться к грамматическим ошибкам, но глаза режет:) ПрекратитЬтся, индЕкаторы, биржЫ. Конечно, можно прекрасно разбираться в трейдинге, будучи полуграмотным, но нельзя же допускать ошибки первоклассника.
21:31
Да, прошу прощения. Вроде вставил в ворд, но видимо не исправил — проверка орфографии глюкнула. Исправлю чуть позже.
21:27
А зачем росту прекращаться?!
21:33
Сложный вопрос, на самом деле мы уже у черты, после которой или стагфляции под натиском ликвидности или же падение развитых площадок, для соответствия их индексов ситуации в экономике.
21:49
Интересное мнение. Это просто вывод по наблюдениям? Или есть еще какие-то наработки?
22:12
Ну логика тут простая. Рынок должен быть интересен для инвестиций. Если доходность по облигациям выше 3%, а перспективы роста рынка ограничены и дивиденды не такие большие, то какой смысл вкладываться в акции?
21:49
Да пока у амеров жор Аля 2017 год :)
22:16
Олейник говорит, что ликвидности подбросили ЕЦБ и банк Китая. Похоже на правду.

Плюс 25 декабря явно Трамп с банкирами о чем-то договорился и те бросились спасать рынок. Эти ребята себе в убыток не работают, чтобы продать все что накупили на дне — им нужно время. Не думаю, что за месяц управились и разгрузили позы.
22:51
Не думаю, что заход вниз не был предусмотрен планом — Трампампам явно в доле, противное было бы не логично, когда у тебя все рычаги.
А Олейник известный сливатор-его мнение ниачом…
23:56
Не знаю, я во многом с Василием согласен. У Олейника одна проблема, тайминг :). Все его прогнозы сбываются, но заработать толком не получается на них ни у кого, в том числе у самого Василия.

Зачастую, послушай Василия и сделай что он делает, но только с задержкой на пару недель.
20:04 (отредактировано)
Вася работает на Финам, его задача заставлять трейдеров почаще покупать-продавать, но так, чтобы не очень заметно было… Поэтому он и говорит что каждый месяц нужно что нить покупать обязательно!
Последнее его Хоум видео вообще фееричное, про то где он заявил что можно акции на долгосрок на любых хаях покупать и как пример привел как хорошо было купить Газпром по 380 в 2007-2008 г. rofl Мол дивы все равно все покроют с годами!
Да уж, на этой поляне травка для прожорливых жвачных животных кажется не кончается совсем. Хрум-хрум
02:21
Рост рынков прекратится, когда я в шорт стану..) ну а если серьёзно, то в течение трёх лет в январе я на заборе… Как правило рынок в этот период не совсем понятен. Заходят или выходят стратеги. Кто- то набирает позы вдолгую и так далее. Рынок ищет направление на год. Возможно, быстрого падения не будет, как многие ждут. Думаю рынок подвынесут хорошо, отмаржинколят кого надо и только тогда вниз. РТС жду выше 1200 с паникой для медведей со всеми вытекающими. Я считаю вынос будет ложным. Там и шорт открою.
12:17
Спасибо, очень интересно!!!