Нефть Urals стала стоить дороже brent

 
Многие сейчас ломают голову что это за нефтяная аномалия. Приведу отдну выдержку из статьи от ноября прошлого года:
 

Стоимость российской нефти марки Urals в перспективе может превысить цену эталонного сорта Brent. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил вице-президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Михаил Темниченко во вторник, 29 ноября.

«В перспективе Urals, в принципе, может стоить дороже, чем Brent. Ведь стоимость нефти определяется тем набором нефтепродуктов, которые можно из нее произвести. Из одного сорта получается больше бензина, из другого — дизельного топлива», — сказал он.

Темниченко пояснил, что Brent ориентирована именно на производство бензина, а Urals — на дизельное топливо, на которое есть большой спрос в Европе. «С этой точки зрения конкретный покупатель вполне может заплатить за нашу нефть больше, чем за Brent», — отметил он 

16:45
10304
+15
16:59
В Европе отказываются от дизельных машин.
17:03
Так же как в мире отказываются от угля?
19:09
По статистики каждый год дизельных авто в ЕС все больше. Сейчас принудительно запрещают старые дизеля в больших городах. Но в будущем это может коснуться и старых бензиновых авто. Цель максимально на электромобили пересадить людей.
Зато у нас власть не замечает как бы электрички, чудаки (через М)!)