Прямые иностранные инвестиции: кто их получает?

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) возникают, когда одна компания или лицо приобретает долю в другой компании, расположенной в другой стране. Сегодня ППИ являются мощным драйвером для экономического роста любой страны. Именно они помогают развиваться существующему бизнесу и способствуют созданию нового, в следствие чего появляются новые рабочие места.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) на карте мира. 

На основе отчета выпущенного Организацией Объединенных Наций за 2017 год (последний год, по которому имеются полные данные), ресурс howmuch.net создал карту прямых иностранных инвестиций в мире. При ее составлении авторы использовали масштабирование стран в зависимости от размера ППИ.

Десять стран, которые получили наибольшее количество прямых иностранных инвестиций в 2017 году

1. Соединенные Штаты: $275,4 млрд.

2. Китай: $136,3 млрд.

3. Гонконг: $104,3 млрд.

4. Бразилия: $62,7 млрд.

5. Сингапур: $62 млрд.

6. Нидерланды: $58 млрд.

7. Франция: $49,8 млрд.

8. Австралия: $46,4 млрд.

9. Швейцария: $41 млрд.

10. Индия: $39,9 млрд.

Из списка видно, что США ($275,4 млрд.) и Китай ($136,3 млрд.) явно являются двумя крупнейшими бенефициарами, при этом специалисты howmuch.net специально отделили Гонконг ($104,3 млрд.). Суммарный же объем ПИИ Китая составлял в 2017 году $240,6 млрд.

Более интересно то, что Бразилия – единственная страна в Латинской Америке, получившая $62,7 млрд., за ней следует город-государство Сингапур ($62 млрд). Кроме того, на западноевропейские страны приходится несколько десятков миллиардов прямых иностранных инвестиций, из них большую часть получили Нидерланды ($58 млрд.) На последней строчке ТОП-10 расположилась Индия – развивающаяся страна с миллиардным населением получила лишь $39,9 млрд. в виде прямых иностранных инвестиций.

Самое интересное в представленной карте - то, как она различает богатые, развивающиеся и бедные страны. Для наглядности из нее исключили страны с ПИИ менее $1 млрд. и в результате исчез почти весь африканский континент. Восточная Европа и Ближний Восток также кажутся крошечными, поскольку они зажаты между богатыми странами на Западе и развивающимися на Востоке. Южная и Центральная Америки выглядят миниатюрными по сравнению с Бразилией и Северной Америкой. Особо следует упомянуть Британские Виргинские острова ($38,4 млрд.), которые являются офшорами.


 

Лиманов Алексей, инвестиционный аналитик компании «Финам-Оренбург».
Подписывайтесь на мой канал в Яндекс.Дзен. 

19:41
7801
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!