Почему в пятницу упал доллар

В пятницу примерно в 13-16 часов по Мск началось сильное падение доллара. Евродоллар взлетел почти от 1,13 до 1,14. Почему?


Многие связывают это движение со статьей в WSJ (http://www.wsj.com/articles/fed-officials-weigh-earlier-than-expected-end-to-bond-portfolio-runoff-11548412201). В этой статье журналист Ник Тимираос написал об обсуждении среди членов ФОМС возможности прекращения программы уменьшения баланса Феда. Надо сказать, что Тимираос не случайный человек. В свое время он освещал спасение крупнейших ипотечных агенств в 2008, а так же сопровождал президентскую кампанию Обамы. В общем, человек со связями.

Насколько серьезным было это обсуждение (если вообще было), или это всего-лишь словесная интервенция ФОМС устами доверенного журналиста - посмотрим по результатам ближайшего заседания ФОМС. Интересно отметить время выхода статьи. Как и прошлые словесные интервенции Каплана, Клариды и Пауэлла по ослаблению доллара, статья вышла когда евродоллар находился на уровне 1,13. Совпадение?
00:49
16153
+12
01:33
Вообще будет интересно, если ФРС завершит распродажу активов. Будет ли рост инфляции в США на фоне роста рынка? Как ФРС, который уже фактически отказался от повышения ставки, будет бороться с инфляцией? И будет ли? Если не будет, о вполне можем увидеть инфляцию в 7-10% по доллару уже через 3-5 лет.
21:28
Не уверен насчет инфляции. В предыдущие годы экономического роста, баланс не сокращали, но инфляции не было. Сейчас же скорее всего будет замедление роста, а может и рецессия…
Мне более интересно, что СиП не отреагировал на эту статью в WSJ так же сильно, как доллар. Уж некуда расти?
10:47
Амеры бояться просадки фонды, сейчас, когда рынки залиты ликвидностью из Китая и пока еще Европы, у Амеров развязаны руки, думаю, что ставку они в этом полугодии не повысят, а вот ликвидность, может и медленнее, но изымать будут.