Доходность по долларовым вкладам сравнялась с доходностью по рублевым.

 

Сразу внесу ремарку, номинально доходность по рублевым депозитам более чем в 2 раза выше. Однако, если учитывать разницу процентных ставок и объективно оцененный курс рубля, то доходности будут равны.

Для начала попробуем определить объективный курс рубля. Ранее я пытался считать так же, как это делал Алексей, рассчитывая ставки за разный период времени в России и в США. Однако наложив значения на график заметил явную закономерность - курс рубля четко следовал тренду с августа 2000 по август 2002 года:

 

На основе этих данных можно прикинуть, что «справедливый курс» рубля к доллару на текущий момент находится на отметках 68 рублей.

Итак, далее смотрим список банковских депозитов в долларах и рублях. Предположим у нас имеется 6 800 000 рублей, равных 100 000 долларам по "справедливому курсу". Мы можем вложить их или на депозит с доходностью 8,5% в рублях (предлагает банк Санкт-Петербург на 3 года) или же на депозит с доходностью 4% в долларах (предлагает Россельхозбанк на 4 года).

В январе 2023 «справедливый курс» будет уже равен 78 рублям. А это значит, вложив сейчас рубли мы будем иметь к завершению срока вклада 9 110 416 рублей или 116 800 долларов (по курсу 78). Если же вложим 100 000 долларов, то получим 115 989 долларов по завершению вклада.

Формально рублевый депозит выглядит привлекательней, но разница с учетом погрешности, легко объяснимой меньшей надежностью банка Санкт-Петербург и чуть меньшим сроком вклада.

Для чего вообще подобные расчеты? Обладая пониманием тенденции ослабления рубля и анализирую разницу ставок на депозитах простой человек может попытаться увеличить свой доход. Делается это простым способом:

  1. Фиксируем ставки на депозитах на текущий момент – открывая пополняемые вклады в долларах и рублях в разных банках.
  2. Перекладываем часть сбережений из доллара в рубль (и наоборот) в случае сильной перекупленности или перепроданности рубля.

 
13:16
6136
+5
16:49
Вместо вклада проше купить евро офз. По рус 28 сейчас доходность около 8%. Опасность, если только они в цене просядут, но даже если так то не намного
02:23
Все верно, я писал скорее для обывателя. Хотя валютные облигации до сих пор не столь интересны, как банальный вклад в банке — налоги, доходность, риски.