Решение ФРС США взять паузу дает возможность ЦБ РФ оставить ставку без изменения.

Американские биржевые площадки в пятницу закрылись разнонаправленно на фоне результатов торговых переговоров между США и КНР, а так же продолжающегося сезона отчета компаний. В аутсайдерах акции Amazon (-5,38%) и Walmart (-2,06%).
Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,09% закрывшись на отметке 2706,53 пункта, промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,26%, высокотехнологичный NASDAQ снизился на 0,25%. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на шесть базисных пунктов до 2,69%.

По итогам завершившегося 31 января в Вашингтоне очередного раунда китайско-американских переговоров по торговле наметился определенный прогресс. Китай пообещал нарастить из Штатов импорт энергоресурсов и сельхоз продукции, а так же в ближайшее время принять закон, запрещающий принудительную передачу технологий принадлежащих иностранным инвесторам.
Третий раунд переговоров между сторонами пройдет в середине февраля в Пекине. Американскую делегацию возглавят Роберт Лайтхайзер и министр финансов США Стивен Мнучин. Сейчас глобальная экономика переживает не лучшие времена и эскалация торговой войны между Вашингтоном и Пекином может только ускорить ее замедление. В связи с чем мировому сообществу остается надеяться на гибкость Китая и благоразумие США.

Нефтяные котировки Brent по итогам прошедших торгов выросли на 1,6%, закрывшись на отметке $62,90.
Позитивной динамике цен на "черное золото" способствовала информация о том, что 14 стран входящих в ОПЕК, в январе сократили добычу рекордными темпами. Так, из-за санкций со стороны США, Иран снизил добычу на 150 тысяч баррелей в сутки, а добыча в Саудовской Аравии снизилась на 450 тысяч баррелей в сутки. Всего совокупный объем снижения добычи странами ОПЕК в прошлом месяце составил 930 тысяч баррелей в сутки.
В свою очередь поддержку "быкам" оказала статистика по буровой активности от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, согласно которой число нефтяных установок на прошлой неделе в США сократилось на 15 штук.

Индекс МосБиржи на прошедших торгах прибавил 0,02% закрывшись на отметке 2521,7 п.  В настоящий момент локальная поддержка в индикаторе по-прежнему находится на отметке 2495 п., сопротивление расположено на 2536 пунктов. Поддержки во фьючерсе на индекс РТС  находятся на уровнях 121000 и 119600 пунктов, сопротивления на  123000 п. и 124900 пунктов.

В четверг российская валюта завершила торги на отметке 65,50 потеряв 0,16% по отношению к американскому доллару. На данном этапе локальные  поддержки в паре рубль-доллар расположены на отметках 65,40 и 65,20. Сопротивления находятся на 65,80 и 66,20.
В пятницу 8 февраля Банк России озвучит решение по ключевой процентной ставке. Сейчас одной из приоритетных задач для российского регулятора, по мимо сдерживания инфляции является сохранение привлекательности отечественного долгового рынка и пауза взятая Федеральной резервной системой США в цикле ужесточения монетарной политики напрямую повлияет на решение ЦБ РФ, который так же оставит ставку без изменения сохранив ее на уровне 7,75%.


Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер https://twitter.com/DrozdovS1

03:25
6956
+20
Нет комментариев. Ваш будет первым!