ОПЕК добывает всё меньше нефти.

   Согласно опросам аналитиков добыча ОПЕК в январе упала на 930 тыс. баррелей до 3,02 млн. баррелей.
 
   При этом в январе было отмечено самое большое падение добычи за 2 года т.к. картель выполнил почти 80% новой сделки по сокращению.
 
   Особенно аналитики отмечают, что Саудовская Аравия сократила добычу нефти гораздо больше, чем обещала это сделать в рамках сделки, при этом так же добычу сократили ОАЭ и Кувейт. В Иране добыча снижалась из-за санкций в Ливии из-за ситуации в стране.
 
   Последнее соглашение о сокращении добычи было достигнуто картелем в декабре и включало из себя расширенный список стран представителей не только ОПЕК но и таких экспортёров сырья как Россия. На новое соглашение по сокращению добычи данные страны пошли после 40% падения нефти в конце прошлого года, после чего страны ОПЕК+ решили уменьшить свою добычу на 1,2 млн. баррелей. 
 
    При этом на долю ОПЕК приходится 800 тыс. баррелей в день сокращения добычи по сделке исключая такие страны как Иран, Ливия, Венесуэла. В Январе страны картеля выполнили 79% сделки по данным опросов. Для полного выполнения соглашения добычу нужно уменьшить ещё на 170 тыс. баррелей в день.
 
   Саудовская Аравия сократила добычу на 450 тыс. баррелей в день с декабря 2018 года до уровня 10,2 б.д. Это примерно на треть выше того сокращения которого требует от Аравии сделка. При этом министр энергетики Саудитов Аль-Фалих заявил, что рассчитывает сократить добычу нефти значительно больше, пообещав ещё большу увеличить сокращение в феврале.
 
   При этом большая часть текущего сокращения добычи является незапланированной. Так производство нефти Ираном упало на 150 тыс. баррелей что вызвано в первую очередь наложенными на страну американскими санкциями до 2,74 млн. баррелей в день. С момента введения санкций производство снизилось почти на 40%.
 
   Ливия в которой фактически не прекращается гражданская война сократила свою добычу на 100 тыс. баррелей в январе по сравнению с уровнями добычи лета. Это произошло из-за закрытия крупнейшего месторождления Шарара после захвата его одной из противоборствующих групировок.
 
   Особое внимание сейчас привлечено к Венесуэле, где добыча в январе выросла на 50 тыс. баррелей до 1,27 млн. б.д. Но США ввели новые санкции против Венесуэлы на прошлой неделе, что может поставить страну в те же условия что и Иран. Так же в стране в январе установилось фактическое двоевластие после того как Хуан Гуайдо председатель национальной асамблеи Венесуэлы объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны, при том что выигравший последние выборы Николас Модуро не согласен слагать с себя полномочия. Большинство стран латинской америки, США, Канада, Австралия Израиль, Некоторые страны европы поддержали Гуайдо. Россия, Иран, Турция, Беллорусия поддержали Модуро. Эта ситуация существенно повышает риски открытого военного противостояния внутри страны. Кроме того Модуро и Гуайдо уже начали отдавать противоречащие друг другу приказы национальным нефтедобытчикам, что может напрямую сказаться на добыче нефти помимо американских санкций.
 
    Министры ОПЕК+ проведут очередную встречу в Баку в марте 2019 года.
17:00
5098
+8
По нефти есть такая точка зрения, поправьте меня если я ошибаюсь. Сейчас нефть марки брэнт падает если день закроем выше уровня 62 значить этот уровень послужит далее поддержкой. А уж потом от 62 согласно задумке Алексея можно будет уходить в лонги. Нефть добывают все меньше спрос на рынке тот же. Еще Венесуэлькую нефть высадили. Помоему есть огромная вероятность выстрела вверх.