Фундаментальные причины коррупции

Этому ролику уже 2 года, просто хочу чтобы он был на этом сайте.
 

18:46
10180
+17
19:00
+2
Главная причина коррупции — это несменяемость власти… Человек находясь при власти больше 4-х лет неминуемо приобретает коррупционную направленность, особенно в нашем государстве…
Это — следствие, а не причина.
19:10
Вы ошибаетесь и путаете причину со следствием. Чем дольше человек у власти — тем лучше для коррупции
Человек может долго находится у власти из-за толерантности к коррупции в обществе, а не наоборот.
19:11 (отредактировано)
Я там говорил в ролике приводил примеры… Расцвет коррупции в штатах 100 лет назад не был связан с тем что у них власть не менялась :)
19:17
Коррупция на низовом уровне (участковые, врачи, гаишники ) почти нет. Раньше получить номер на машину надо было платить, справку — плати… Страшна коррупция наверху ( непрозрачное распределения госсредств и госзаказов, получением разрешений на строительство, «отмазывание» от уголовных дел либо замалчивание преступлений) — это самый большой вред для экономики, бизнеса и жителей страны. Сколько подрядчиков было при лужкове и сколько при оленеводе… И так везде… У нас главный прокурор сидит на своем месте около 15 лет!!! Не говоря уже об остальных…
19:21
+1
Сменяемость власти это просто другой вопрос :)

В Италии например прекрасная сменяемость власти. в штатах тоже она была. Но коррупции это никак не мешало.

Просто есть фундаментальные причиные… Это примерно как на рынке если основная причина фундаментальная роста или падения, а есть куча техники которая небольшие колебания формирует…

В мире есть много стран где власть не меняется и нет коррупции. И есть куча где власть меняется и коррупция зашкаливает… Вот почему это так об этом я ролик и снял smile
19:28 (отредактировано)
Предельно лаконичное определение основных причин коррупции некоторые зарубежные экономисты выражают следующей формулой:

коррупция = монополия + произвол – ответственность.

Это значит, что возможности коррупции прямо зависят от монополии государства на выполнение некоторых видов деятельности (например, производить закупки оружия) и от бесконтрольности деятельности чиновников, но обратно зависят от вероятности и тяжести наказаний за злоупотребления.
И что в этой формуле неправильно????
19:39 (отредактировано)
Ну это опять же… Монополия полная была в СССР. Были там такая коррупция?

Ответственность — в Китае расстреливают, но коррупции полно.

Ни один из этих показателей нельзя распространить на страны чтобы это дало какую то объективную корреляцию

Просто это опять же не фундаментальные причины. Это то что либо способствует либо большему уровню, либо меньшему но не является причиной
15:58
Предположу что есть еще одна причина — это наличие законодательных ограничений и их глубина. Иными словами, бизнесмену нет смысла платить взятку в минстрой если строительство либерализировано и строй чо хочешь, как пример.
Это ясно дело не основная причина, но все же
Как была коррупция на всех уровнях, так и осталась. В Москве поменьше, в провинциях больше.
19:30
Где больше денег и власти — там и больше коррупции…
19:06
+1
Вот это замес ))
Спасибо, хорошее видео.
20:54
+2
Звучит все очень логично, но в нашей стране ( на другие не могу ориентироваться, не изучал ) коррупция действительно спускается с верхних этажей, а у них достаточно и денег и власти, они и так доминируют перед большей частью людей в нашей стране, зачем им ещё доказывать своё превосходство? Может это обычная жадность и ненасытность? Безнаказанность? И тому подобное.
01:29
главный вопрос в чем уровень коррупции измеряется? в абсолютных цифрах или в в отношении к ВВП. просто для меня лично важен относительный, скажем так, вред для государства. если это 500 долларов и 1% ввп это одно, но если это 100 долларов и 10% от ввп это другое.
16:03
Спасибо за видео, хорошая вещь -фундаментальный анализ. И уже понимаешь что от человека простого ничего не зависит — как призывают нас рекламные листовки против коррупции