Рынки EM фиксируют рекордный приток капитала

Прошедшая неделя ознаменовалась рекордным притоком средств на рынки стран с развивающейся экономикой. Акции государств с развитой экономикой, в свою очередь, не пользовались популярностью у инвесторов.

Развивающиеся рынки

За неделю с 02 по 08 февраля в биржевые фонды, ориентированные на Emerging Markets, пришло более 4,3 млрд долларов. Тем самым был переписан рекорд года, установленный неделей ранее в 3,4 млрд.

Суммарный поток капитала в фонды EM (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

Три четверти вложенных средств были направлены в фонды акций, остальные в фонды долгового рынка.

Оформить подписку на еженедельные обзоры

Основной приток капитала пришелся на Китай - почти 1,5 млрд долларов. На втором месте по популярности - Бразилия с 325 млн, фонды с прицелом на Индию получили 285 млн долларов. Россия замыкает четверку - зафиксировав чистых поступлений на сумму в 204,1 млн долларов.

Недельные потоки средств в ETF EM (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

С начала 2018 г. общий объем средств, направленных на покупку российских акций, превысил 1 млрд долларов. В этом показателе наша страна также сильно отстает от стран БРИК. К примеру, за этот же период в Китай через крупнейшие фонды ETF поступило 17,3 млрд долларов, в Бразилию 2,9 млрд, в Индию -1,8 млрд.

Суммарный приток средств в ETF российских акций (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

В то же самое время только за 2019 г. фонды, инвестирующие в российские бумаги, получили 644 млн долларов.

Развитые рынки

Седьмую неделю подряд инвесторы изымают деньги из фондов, вкладывающих средства в американские акции. На прошлой неделе был зафиксирован чистый отток в 2,2 млрд долларов. Неделей ранее объем выведенного капитала немногим не дотянул до 11 млрд долларов, а всего с 21 декабря 2018 г. было изъято почти 31 млрд долларов.

Суммарный поток капитала в ETF американских акций (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

Сам объем рынка фондов ETF, ориентированных на американские акции, оценивается вновь выше 2 трлн долларов.

Из фондов, которые покупают акции других стран в общей сложности забрали примерно 1 млрд долларов и это четвертая подряд неделя "чистого" оттока средств.

Еженедельный приток средств в ETF американских акций (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

В то же самое время участники рынка перестали нести деньги в фонды американских облигаций - за период с 02 по 08 февраля был зафиксирован чистый отток в 370 млн долларов.

Всего с начала коррекции на рынке акций в фонды долгового рынка США вложили 41 млрд долларов, в то время как в фонды акций лишь 10,3 млрд.

Сырьевые фонды

Сырьевые фонды зафиксировали крупнейший отток средств с июля 2018 г. - за неделю из них вывели более 758 млн долларов. Однако сальдо текущего года по-прежнему положительное - 1,2 млрд долларов.

Еженедельный приток средств в сырьевые ETF (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

Резюме от Investbrothers

Развивающиеся рынки фиксируют рекордные поступления причем скорость этих вложений завораживает. На этом фоне были зафиксированы либо новые максимумы по фондовым рынкам (Бразилия, Россия, Аргентина), либо произошел заметный отскок (Китай, Турция).

Также заметный рост котировок был зафиксирован на рынках облигаций и еврооблигаций.

На рынке США напротив идет фиксация прибыли, которая была получена после январского ралли. Также из-за снижения рисков прекратился поток в фонды облигаций.

Ссылка на статью 

14:55
5612
+6
Нет комментариев. Ваш будет первым!