Любые намеки на санкции показывают как хрупок российский фондовый рынок.

Американские биржевые площадки в среду продолжили рост в ожидании торговых переговоров на высоком уровне между Вашингтоном и Пекином.
Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,20% закрывшись на отметке 2750,20 пункта, промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,29%, высокотехнологичный NASDAQ увеличился на 0,12%. Индекс развивающихся рынков MSCI снизился на 0,2%.  Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на два базисных пункта до 2,71%.

Сейчас основная причина спекулятивной «игры на повышение» активов глобальных рынков связана с ожиданием заключения торговой сделки между США и Китаем. Однако как только ожидаемое всеми соглашение будет достигнуто, на первый план сразу же выйдут забытые проблемы мировой экономики.
Решение ФРС США взять паузу в череде повышения ключевой процентной ставки в моменте ослабило позиции американской валюты, однако, если мы сравним экономические показатели Еврозоны и Соединенных Штатов, то сможем увидеть, что поводов для сильного роста евро практически нет, о чем красноречиво говорят последние данные по экономике ЕС. Так, согласно отчету статистического управления Евросоюза промышленное производство 19 стран региона падает самыми быстрыми темпами со времен финансового кризиса.
Сейчас основная поддержка в паре EUR/USD расположена в диапазоне 1,11 - 1,12 и если она будет пройдена, то курс единой европейской валюты может достаточно быстро опуститься в район отметки 1,05.

Нефтяные котировки Brent по итогам прошедших торгов выросли на 1,68%, закрывшись на отметке $63,65.
Несмотря на смешанные данные от Минэнерго США, согласно которым недельные запасы нефти в стране выросли на 3,6 миллиона баррелей в сутки, а запасы на терминале в Кушинге сократились более чем на 1 миллион баррелей, поддержку ценам на "черное золото" оказывает рекордное с 2010 года снижение экспорта из Венесуэлы, ожидание сокращения добычи в Саудовской Аравии и спекуляции насчет торговых переговоров между США и Китаем.
На данном этапе закрепление цены фьючерсного контракта Brent над уровнем $63 создает предпосылки к его дальнейшему росту в район отметки $65.

Индекс МосБиржи на прошедших торгах упал на 1,88% закрывшись на отметке 2485,76 п. Любые намеки на санкции показывают как хрупок российский фондовый рынок и закрытие индикатора ниже технического уровня 2490 п. сегодня может усилить продажи. Локальными поддержками выступят отметки 2465 и 2455 пунктов. Поддержки во фьючерсе на индекс РТС находятся на уровнях 116000 и 115000 пунктов.

В среду российская валюта завершила торги на отметке 66,51 снизившись на 0,96% по отношению к американскому доллару.
Поводом для резкого снижения рубля послужило внесение американскими сенаторами очередного законопроекта предусматривающего санкции против банковского, энергетического сектора и госдолга России.
На мой взгляд риски введения так называемых жестких санкций против ведущих отечественных банков и госдолга по-прежнему крайне малы. За развитие такого сценария говорит история с РУСАЛом, с которого Минфин США, несмотря на недовольство Сената, снял введенные в апреле 2018 года ограничения. Тем не менее активное муссирование данной темы будет какое-то время оказывать давление на фондовый и валютный рынок страны.
В текущей ситуации локальные поддержки в паре рубль-доллар расположены на отметках 66,18 и 65,90. Сопротивления находятся на 66,65 и 66,80.


Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер https://twitter.com/DrozdovS1

07:03
8423
+11
Нет комментариев. Ваш будет первым!