Проект устава нового альянса ОПЕК+ - решения не обязательные к исполнению.

   Сейчас активно обсуждается устав новой организации которая может возникнуть на базе соглашения стран ОПЕК+. 
 
    Проект нового на этот раз уже бессрочного соглашения должен был быть подписан ещё в декабре. Но тогда строны не смогли проработать все вопросы, так что документ был отправлен на доработку а подписание отложено. Из-за многочисленных разногласий проект устава всё более размывается.
 
    Так согласно новому проекту организацию предлагается назвать альянсом в качестве альтернативных вариантов названия выступают такие названия как "коалиция, группа, форум и т.д.). При этом создаваемый альянс будет существовать на принципах добровольного выполнения обязательств не приводящий к каким либо обязанностям по исполнию его решений. У меня лично вызывает большие вопросы этот момент. Ведь зачем такой альянс вообще нужен ? Существовать в качестве говорильни ? Но всё и так решается разговорами России и Саудовской Аравии.
 
   Впрочем именно эта цель и декларируется - межправительственная платформа для содействию диалогу и дальнейшему укреплению сотрудничества в целях продвижения мер по укреплению стабильности нефтяного рынка. 
 
    Достигать этого всего планируется с помощью лучшего понимания фундаментальных показателей нефтяного рынка в результате подобного диалога.
 
    Согласно уставу в альянс смогут вступать любые страны, если ни одна из стран участниц не выступает против.
 
     Дважды в год будут проводиться министерские встречи для оценки рынков нефти.
 
     Непосредственное управление будет проходить с помощью трёстороннего комитета из председателей текущего, прошлого и будущего годов. При этом сам пост председателя будет передаваться по алфавиту. 
 
     В этом моменте мне интересно что это будет за управление в года когда председателями не будут ни Россия, ни Саудиты. 
 
     В общем вышесказанное на мой взгляд говорит о том, что ничего существенного создано не будет.
     
18:11
4392
+7
Нет комментариев. Ваш будет первым!