Ожидания и ставки управляющих активами по опросам Merrill Lynch

   В 2018 год управляющие вступали с повышенным оптимизмом имея уровень кеша на наиболее низких показателях за 4 года и уровнем вложений в акции на трёхлетнем максимуме. В итоге мировые рынки акций в среднем завершили год падением на 15%. 
 
   Но сейчас акции восстановили большую часть своих потерь. Как же на это реагируют управляющие ?
 
   В основном они ведут себя по медвежьи. Так ожидания прибыли являются самыми медвежьими за 10 лет и ниже уровней 2010,2011,2012 и 2016 годов. Доля облигаций же в портфелях выросла до максимумов с момента брексита в 2016 году.
 
   О таких настроениях говорят опросы мировых управляющих фондами от Merrill Lynch:
 
   
   
  Остаток денежных средств инвесторов на счетах высокий и находится на уровнях в районе 4,8%. (Высоким считается уровень выше 4,5%).
 
   При этом на брексите в 2016 году этот уровень доходил до 5,8% и являлся самым большим с 2001 года.
 
   В ноябре 2017 года уровень кеша упал до 4,4%:
 
 
Далее посмотрим на график избыточности веса кеша (избыточный вес в портфеле означает, что инвестор удерживает позицию по размеру большую от стандартного значения), это показатель который сейчас составляет  44%, что на 1,8 стандартных отклонения выше долгосрочного среднего значения:
 
 
По мировым акциям после достижения бычьего экстремума в январе 2018 года, сейчас показатели упали до 2,5 годичного минимума:
 
 
Управляющие фондами ожидают ухудшения прибыли в течении следующих 12 месяцев, что является самым медвежьим прогнозом за последние 10 лет:
 
 
 
Так же макроэкономические ожидания упали на аналогично самые низкие уровни:
 
 
По акциям американского рынка самый низкий показатель за последние 9 месяцев, на -3%, он нейтрален:
 
 
зато по акциям развивающихся рынков превышение среднего на 37%, что на 0,8 стандартных отклонения выше долгосрочного среднего значения:
 

По облигациям:
 
 
 Ещё в ноябре прошлого года 70% управляющих ожидали более высокой инфляции в следующие 12 месяцев, сейчас эти ожидания рухнули:
 
 
По доллару США.Доллар считается самым переоценённым за 16 лет. на 1,8 стандартных отклонения от среднего значения:
 
20:45
5732
+6
Нет комментариев. Ваш будет первым!