В США упали розничные продажи за декабрь и неожиданно выросла безработица.

Розничные продажи в США в декабре 2018 года упали на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем - максимальными темпами  с сентября 2009 года, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривал  повышение розничных  продаж  в декабре на 0,2%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Согласно пересмотренным данным, в ноябре рост продаж составил  0,1%, а  не 0,2%, как сообщалось ранее.

Декабрьские данные о розничных продажах в  США  вышли с  четырехнедельным опозданием в связи с шатдауном.

Сокращение розничных продаж является очередным сигналом  ослабления темпов экономического роста в США по  сравнению  с предыдущими  кварталами.  На долю розничных продаж приходится порядка 70% американского ВВП.

Декабрьские  розничные  продажи без  учета  автомобилей, бензина  и стройматериалов (так называемая "контрольная группа" - показатель,  используемый для расчета ВВП  США) рухнули  на  1,7%. Динамика этого  показателя является наихудшей  с  сентября 2001  года  - месяца,  когда  США пострадали  от террористических атак. Месяцем ранее он вырос на 1%.

Розничные продажи без учета автомобилей в декабре упали на 1,8%,  в ноябре они не изменились.

Падение спроса было отмечено в  11  из 13  основных  категорий розничных товаров.

Продажи автомобилей увеличились на 1%, строительных материалов - на 0,3%. В то же время стоимость проданного на АЗС бензина упала на 5,1%, реализация мебели уменьшилась на 1,3%, электроники - на 0,1%, продуктов питания и  напитков - на 0,4%, медицинских товаров - на 2%, одежды - на 0,7%.

В категории  продаж  вне магазинов  (включая шоппинг в интернете)  было отмечено снижение на 3,9%, максимальное с ноября 2008 года.

 

Количество  американцев,  впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 4 тыс. и составило 239 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок  составляло 235тыс., а не 234 тыс., как сообщалось первоначально.

Аналитики в среднем прогнозировали  снижение  показателя на  9  тыс.  с объявленного ранее уровня - до 225 тыс., сообщает MarketWatch.

Среднее  число  заявок за  последние  четыре недели,  менее  волатильный показатель, повысилось до максимальных в этом году 231,75 тыс. по  сравнению  с 225 тыс.

Тем  временем  количество продолжающих  получать  пособие по  безработице американцев за неделю,  завершившуюся  2 февраля,  увеличилось  на 37  тыс.  и достигло 1,773 млн человек.

21:27
4726
+9
Нет комментариев. Ваш будет первым!