По Угольному сектору

Тезисно:
 
   На уголь приходится почти 40% общемирового производства электроэнергии. Более 90% всего мирового угля добывается в 10 странах мира:
 
 
в Германии закрылась последняя угольная шахта Prosper-Haniel, а кто им с радостью даст уголька? Доля РУССКОГО угля более 50% и две картинки доля РФ на рынке европы и прогноз цен на уголек:
 
13-14гг. высокая доля провозной платы(32-38%)
14-15гг.отпускная цена угля на станции не успела за резким скачком курса $⬆️=>возникла значительная маржа 
15-16гг общий тренд снижения $ экспортной цены
17-18 наблюдался рост вагонной составляющей на фоне увеличения арендных ставок
 
 
 Мой твиттер: https://twitter.com/russianmarket14
 
15:02
6231
+5
15:33
+1
Проблемы для российского угля как раз в вывозе зарубеж. К тому же есть договоренности с КТЖ о вывозе на Восток угля из Экибастуза (разрез Богатырь) порядка 16-20 млн.т Очень много угля как раз не вывезено из-за странной договоренности между РФ и РК. Цена на коксующийся уголь пока что высока, бенчмарк по AUS.
Риски очень большие, в первуюю очередь никто не отменил план Обамы «Clean Energy», так уже закрыты разрезы в Германии (Эльзас-Лотарингия), на подходе Польша, Франция. Новая Зеландия в перспективе перейдет на газ и возобновляемые ресурсы.
Плюс напор США по поставкам газа в Европу. Россия не сможет так быстро построить трубопровод и поставить газ в Европу. Доставка танкерами намного выгоднее.
Районы нахождения угля в РФ, Ростовская область г.Шахты, Кузбасс (столица угля) и все приграничная часть российских субъектов граничащих с Монголией.
Сможет ли Россия предложить быстрые поставки угля в огромном количестве в ближайшее время и выйти в лидеры по добычи, скорее всего нет.