Про нефть из практики

В период с 2007 по 2012 был связан с небольшой сетью частных АЗС и и как сейчас помню снижение цен на нефть в 2008 г. 
Для АЗС это вылилось в почти эквивалентное снижение цен на бензин. При этом цены на бензин в рознице остались на прежнем уровне, лишь незначительно снизившись. Автозаправщики дружно хлопали в ладоши и тарили бензин во все емкости, даже в стоявшие на ремонте сломанные бензовозы. Мы не были исключением, помимо того, что заполнили все емкости на АЗС (а этого хватало на месяц бесперебойной работы), но и до ругани умоляли сохранить наши резервы в арендованных емкостях на нефтебазе, речи о том, чтобы дали емкости уже не было, тут бы не отобрали те, что по договору. Любое количество проданного бензина мы тут же выкупали у оптовиков.  
Потом цены на нефть пошли в рост и соответственно цена на бензин тоже, снижая нашу маржу. Хлопанье в ладоши прекратилось и уже остро становился вопрос о том, где купить подешевле. При этом запасы бензина на нефтебазе резко стали снижаться. Все шло до тех пор, пока маржа не снизилась до 1,5 рублей за литр регуляр  92, а цены на нефть достигли пика в 110 долл за баррель...
К чему я все это — сейчас многие смотрят на запасы нефти и считают, что любое снижение запасов это бычий фактор, на самом деле, вполне возможно, снижение запасов  происходит из-за того, что цена на нефть достигла того уровня, когда покупатели ищут возможность закупиться подешевле. 
От себя добавлю, что при таких ценах на нефть, как сейчас, цена на бензин уже не комфортна для АЗС.
Ну а технически нефть отработала выход из канала вверх и куда она доползет неизвестно. 
20:19
4243
+10
21:02
+1
Согласен, люди очень часто принимают самое простое объяснение, хотя правильное оно или нет знают только профессионалы. По себе знаю, торговал спредом WTI-Brent в конских объемах, полностью разобрался во всех деталях только через год. Там столько нюансов, что не профи обязательно деньги потеряет.
На счет нефти, я думаю, что без коррекции и очень серьезной путь наверх ей закрыт. Ну будет она 90-100 к концу года, а толку если она как минимум через 50 пройдется. Сейчас тарить ее не разумно.