Искусственный интеллект создает реальные фейковые новости

OpenAI, некоммерческая исследовательская группа по искусственному интеллекту основанная Илоном Маском в 2016 году, на прошедшей неделе продемонстрировала алгоритм машинного обучения, который может генерировать подлинно выглядящие поддельные новости на основе нескольких фрагментов информации. В примере, опубликованном в 14 февраля, системе был дан заголовок для написания текста: «Сегодня в Цинциннати был украден вагон с контролируемыми ядерными материалами. Его местонахождение неизвестно». Исходя из этого, программное обеспечение смогло создать убедительную новостную статью из семи пунктов, включая цитаты правительственных чиновников, с единственной оговоркой, заключающейся в том, что она полностью не соответствует действительности. Из-за потенциальной возможности использования программы для создания дезинформации компания OpenAI заявила, что более мощные версии алгоритма будут не доступными для публичного использования, а также исходный код и обучающие алгоритмы, использованные для создания программного обеспечения компания не будет раскрывать.

Вот пример статьи, которую предоставил OpenAI. Первые два предложения, написанные человеком:

«Сегодня в Цинциннати был украден вагон с контролируемыми ядерными материалами. Его местонахождение неизвестно».

Остальная часть новостной статьи, которую написал ИИ без человеческого руководства:

Инцидент произошел на железнодорожной линии в центре города, идущей от станций Ковингтон и Ашленд.

В электронном письме в новостные агентства Огайо Министерство энергетики США сообщило, что работает с Федеральным управлением железных дорог, чтобы найти вора.

«Кража этого ядерного материала будет иметь серьезные негативные последствия для здоровья населения и окружающей среды, нашей рабочей силы и экономики нашей страны», - заявил в своем заявлении министр энергетики США Том Хикс. «Нашим главным приоритетом является обеспечение кражи и предотвращение ее повторения».

По сообщениям чиновников Департамента, похищенный материал был взят с сайта ядерных исследований в Треугольном парке Университета Цинциннати.

Комиссия по ядерному регулированию не сразу выпустила какую-либо информацию.

Согласно пресс-релизу, Управление по безопасности ядерных материалов Министерства энергетики США ведет расследование этой группы.

«Безопасность людей, окружающей среды и ядерных запасов нации - наш высший приоритет», - сказал Хикс. «Мы доберемся до сути и не будем оправдываться.

перевод статьи ИИ выполнен с помощью Google translate

Ссылки на источники:  

https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-02-17/elon-musk-left-openai-on-disagreements-about-company-pathway

https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-02-14/the-ai-that-can-write-a-fake-news-story-from-a-handful-of-words

https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-02-14/this-article-is-fake-news-but-it-s-also-the-work-of-ai


12:54
3205
+4
13:10
… «Нашим главным приоритетом является обеспечение кражи… Обеспечение, Карл! Может предотвращение? Дебиловатый робот. Статья ИИ собрана из лозунгов типа «солнце светит», «трава зеленая». Информации ноль.
13:20
В статье опубликовали только часть информации, что осталось за кадром никто не знает. Однако применимо к торговле всем не по наслышке известно как солидные новостные ресурсы используют Fake News, а как преподносят политическую информацию лучше и не говорить. Так вот теперь двигаясь в светлое бушующее можно говорить о том что количество таких новостей может увеличится через какое то время, и анализировать информацию, отделять зерна от плевел коллегам трейдерам и аналитикам будет гораздо сложнее.
16:55 (отредактировано)
Фигня это. Всегда человечество жило с фейк ньюс. Например: утром бог Гелиос выехал на своей колеснице. Или — Геродот пишет о людях с песьими головами. Да и вообще, всё человечество неоднократно готовилось к вселенскому концу мира, причем на полном серьезе. Сейчас намного достовернее информация)
22:59
да уж… жесть… скоро будут фейковое видео снимать, фейковое аудио… и мы совсем потеряемся :))))