Итоги недели или рынок готовится к рецессии

На выходные ушел в шортах РТС и нефти.
 
По нефти шорт открывал вчера от 67.82 - в новом (мартовском) контракте. Пока точка входа хорошая, но риски тоже высокие.
 
Ришку начинал шортить от 122 000 и недавно переоткрыл шорт от 118 600. Переоткрыл рановато, плюс не стал дергаться и сидел в шортах последние несколько дней. Как показывает рынок - зря, можно было закрыть в четверг в плюс и спокойно переоткрыть вчера выше 120 000. Но решил торговать меньшим количеством лотов и на более старших тайм-фреймах.
 
Как показывает история, "зашортить хай" не так просто. Если рынок начнет падать, то от 120 000 может обвалиться одним мощным движением сразу в район 115 000. Открывать на этом уровне шорт с расчетом на дальнейшие движение - обречь себя на высокий стоп и лишний риск, а пилить диапазон 1150 - 1200 по РТС мы еще можем какое-то время. Поэтому решил не дергаться.
 
Как написал выше, пока больше волнений вызывает шорт по нефти (хоть он и в плюсе). Во-первых, более волатильный инструмент. Во-вторых, реакция на события в Венесуэле может быть неоднозначной.

Венесуэла 

Как уже писал, я предполагаю мягкий и почти бескровный переход власти к оппозиции. Но ситуация явно обостряется!
 
Надо понимать, что единственная проблема столь сложной политической ситуации в Венесуэле исходит только из безобразной экономической политике. Причем проблемы в экономике начались не в начале этого года, дикая инфляция продолжается уже несколько лет и винить в ней исключительно США - нельзя.
 
В отличие от Сирии, любая военная помощь (и тем более интервенция) лишь усугубит ситуацию. Нужно кардинальным образом перестраивать экономику, а в этом наша страна может мало чем помочь. Соседние рынки сбыта для венесуэльской нефти уже закрыты, быстро перестроиться на продажи в Азию или Европу - затруднительно и крайне затратно. Плюс Россия сама станет конкурентом на данных рынках.
 
Взять целую страну на полное обеспечение и завалить гуманитарной помощью? Утопичный сценарий, тем более с учетом географической удаленности и населения, превышающего 20 миллионов человек.
 
Возможно наше влияние на Мадуро сильно преувеличено или же наши власти пытаются повысить ставки и выторговать лучшие условия для нашего бизнеса?
 
Развитие событий покажет только время, предполагать результат переворота дело не очень благодарное. Буду надеяться, что даже в случае начала кровопролитного противостояния, цена на нефть не взлетит слишком сильно - фундаментально поставки из США растут и должны продавить цену вниз.
 
Если только не вмешается уже мировая стагфляция, вероятность наступления которой начинает торговать наш рынок.

Наш рынок

Выкладывал отдельную статью, в которой попытался расставить акценты на те сектора, которые растут на нашем рынке.
 
Практически все акции из портфеля, который я рассматриваю к покупке - падают. Растущими остаются лишь экспортеры, показывая рост даже на фоне укрепления рубля! Банки, энергетика, ритейл - продолжают валиться, хотя именно для них укрепление рубля - явный позитив.
 
Возможно следующая неделя будет решающей, посмотрим на динамику Сбербанка и ВТБ на фоне их отчетов. Если на хороших отчетах произойдет фиксация прибыли и боковик (и тем более снижение), то ставка на рецессию рынком получит еще одно подтверждение.
 
На европейских площадках ситуация похожая, банки и промышленность все еще в явном сильном падающем тренде. Но раз рынок пророчит рецессию, то как же себя ведет сырье?

Сырье

Все знают, что падение цены на медь является первым признаком надвигающейся рецессии. И цена на медь действительно снижалась... в начале прошлого года. Сейчас же она ведет себя следующим образом:
 
Как видно на месячном чарте, в момент пика коррекции на рынках (в конце прошлого года) медь была в боковике. Но январь и, особенно, февраль этого года выдались ударными для металла. Две столь сильные зеленые свечи - ставка на продолжительный рост.
 
Значит - рецессия отменяется? Не похоже. Статистические данные из Европы и США все хуже и хуже, даже ФРС явно обозначил риск рецессии в своих прогнозах. Почему же тогда растет сырье?
 
На самом деле сырье не всегда падает при рецессии. Если рецессия экономики идет на фоне инфляции, происходит обратный процесс - резкий рост сырья.
 
Стагфляция, особенно в мировом масштабе, явление редкое и очень опасное. Последний раз явно наблюдаемое в 80-ые года прошлого столетия. Например, в 1980 цены на нефть установили новый рекорд и все это на фоне инфляции, превышающей 10% в год, в развитых странах.
 
Конечно же, стагфляция не придет незаметно. О рисках стагфляции предупреждали еще лет 10 назад, в период первого этапа количественного смягчения в США. Сейчас риск начала стагфляции стал "страшилкой" вроде начала 3 мировой войны. Риск есть, но рынок не спешит (или только-только начинает) закладывать его в цену.
 
В любом случае, спешить не стоит и лезть в подобные долгосрочные тренды лучше 100 раз убедившись в их начале. Не надо пытаться ловить дно и бояться не успеть сесть в уходящий поезд.

Планы на следующую неделю

Планирую торговать по-минимуму. Пока торгую идею с разворотом цены на нефть в диапазоне 67-70 и шорт по РТС, с уже показанным среднесрочным хаем в 123 000 пунктов по ришке. И та и другая позиция на небольшие, комфортные для меня суммы. Скорее, как хэдж средств размещенных в ОФЗ.
 
Параллельно буду прорабатывать и искать моменты увеличения долгосрочных позиций в промышленных металлах. В первую очередь - платине. Для долгосрочного входа в платину крупной суммой хотелось бы увидеть пробой (с закреплением) хая ноября прошлого месяца - 877 долларов за унцию.
 
 
Открывать позицию уместно выше 900 долларов. К этому времени должна быть хотя бы одна коррекция "на дневках" и можно будет порассуждать о ее глубине и силе. Если откупят быстро, особенно на фоне падения нефти и/или рынков, то это будет очень хорошим сигналом на долгосрочную покупку.
 
Естественно, текущую позицию в серебре буду продолжать удерживать вне зависимости от коррекций. На мой взгляд, драг. металлы уже развернулись, а серебро может стать одним из главных бенефициаров роста в случае стагфляции.
 
А вот от вложений в фондовый рынок, боюсь, придется пока воздержаться. В идеале нашему рынку будет очень полезна встряска вроде той, которая была в апреле прошлого года. Резкий провал на 15-20% можно будет практически сразу выкупать, вне зависимости от ситуации в мире.
 
Причем есть ощущение, что провал ждет (и готовит) наш "кукл". Иначе мне сложно объяснить тот же арест Майкла Калви (руководителя Baring Vostok). Зачем осознанно ухудшать ивест-климат в стране? Тем более в такое сложное время.
 
Единственное разумное объяснение - попытка опустить рынок как можно ниже, чтобы самим войти в активы "на дне". Своего рода повторить приватизацию, об отсутствии честного и справедливости в которой так много рассуждали.
 
Сейчас же все будет формально справедливо. Возможно даже через 10 лет на телевидение, в вечернем выпуске новостей, покажут простого парня - купившего акции ВТБ по 2 копейки или гидры по 30 копеек и продавшего по 20 и 300 рублей соответственно.
 
Однако подобного подарка могут и не дать, нельзя исключать вероятности очень длинного и занудного боковика. И пока мы будет дружно шортить ришку, переоткрываясь на откатах, можно пропустить все комфортные моменты для входа в сырье.
 
P.S. Мои записи критиковали за то, что в них мало идей и много рассуждений. Хотелось бы обратной связи, действительно ли вам интересно читать только про краткосрочные идеи? Может быть зря я так много пишу?
 
В любом случае, кто купил платину от 809 или зашортил Ришку от 122 000 - сейчас, как минимум, не в убытке. Если подтвердится прогноз по нефти (разворот в интервале 67-70), то совесть будет полностью чиста :) .
16:56
12764
+29
17:55 (отредактировано)
-1
предполагаю мягкий и почти бескровный переход власти к оппозиции

не понятно, чего это вы делаете ставку на тамошних креаклов
«венесуэльская копия Обамы» способна на то что не получилось у многих его предшественников?
кубинцы, русские и китайцы за спасибо расстанутся со всеми своими инвестициями?

имхо, у Мадуро&Ко, после неоднократных чисток в армии и полиции, а также с учетом не пустынного рельефа Венесуэлы, побольше оснований оставить игру за собой чем у того же Асада; а в случае американской военной помощи ещё и устроить им «второй Вьетнам»…

За последние 25 лет в Венесуэле были три попытки военного переворота

Колумбия не пропускает венесуэльскую гумпомощь для нищих колумбийской Кукуты
18:40 (отредактировано)
Тут дело не в самом Гуайдо, а в выгоде для народа Венесуэллы. На мой взгляд, им надо пытаться наладить отношения с США и вернуть основной рынок сбыта для нефти. Без этого просто не получится выбраться из такой экономической ямы.

Конечно в идеале иметь адекватную, но независимую власть. Хотя бы по типу Бразилии или Чили.

Короче основной посыл — не руби экономический сук, на котором сидишь. Та же логика применима и, например, к Украине. Разворот на запад был крайне глупым решением, с точки зрения экономики.
19:12
-1
— дело не в самом Гуайдо, а в выгоде для народа Венесуэллы

простой народ отлично помнит как жил до Чавеса, когда большинство прозябали в трущобах, а меньшинство катались на выхи в Маями и Лондоны

вдобавок ещё и Переворот в Венесуэле. Расистский аспект

Заглянешь в Интернет, включишь телевизор — революция, народ прямо не уходит с улиц, чтобы свергнуть злого диктатора Мадуро. А прилетишь сюда, так всем «по барабану».
19:39
Да, я знаю что было до Чавеса. Но тут противоречий нет. Можно торговать с США и вести более-менее народную политику, развивать экономику.

К сожалению теперь действительно будет сложно, так как Гуайдо завязан на поддержку от США. Хватит ли у него и его команды ума — развивать отношения со всеми или нет, не знаю.
20:41
-1
сложно США будет решиться на прямую военную агрессию против Венесуэлы
однако неизбежные траблы с сланцевой нефтью могут подтолкнуть их на эту авантюру, которая на фоне общих социально-экономических проблем может завершиться очень печально и для них самих — «венесуэльская соломинка проломит хребет севроамериканскому верблюду»

18:13
+2
Сейчас было очень интересно читать. Много конкретики, а главное показаны связи одного с другим. Ведь всё связано: что то должно расти, а другое в тот же момент падать и если это не так, вот тут-то и надо призадуматься.
18:40
+4
Спасибо! Значит попробую продолжать в том же формате.
18:43 (отредактировано)
Спасибо. Интересно.
Пока в мире идет экономический рост за счет США Китая и ЕМ. Может только в Еврозоне что-то типа стагнации, хотя в Италии началась похоже рецессия. Но сильной инфляции не наблюдается нигде. Может только в Европе честная статистика? Может и так. Потому что довольно странно, видя стагнацию и возможно рецессию в Еврозоне видеть такие огромные темпы роста в других крупных и взаимосвязанных экономиках (особенно в Китае). Но все равно экономического спада в мире пока как-то незаметно. Посмотрим конечно, всегда кризис приходит как-то неожиданно.
19:42
ФРС уже неоднократно предупреждает, что если инфляция будет расти, то вынуждены будут поднимать ставку. То есть признают, что начинают бояться роста инфляции.

Если помните, в 2009-2010 все было наоборот, боялись дефляции и не придумали ничего лучше, как накачать деньгами фондовый рынок.

Ну и пока вроде конспирологической теории, но на западе тоже не особо верят в нулевую инфляцию, особенно в зоне евро. Много подозрений, что врут.
20:58
Отличная статья, спасибо!