Когда развернется Америка?

Судя по доходности 10-летних облигаций США (трежерис), большие деньги не верят в разворот американского рынка. Наоборот, активно закрывают позиции и покупают гос. облигации США на любом проливе.
 
В последние дни даже корреляция между стоимостью трежерис и рынка стала вновь отрицательной. 21 февраля рынок США открылся ростом доходности 10-летних облигаций, на этом рынок упал на 0,5%. Возможно в это самое время большие деньги вновь перекладывали капиталы из фондового рынка в облигации США.
 
 
Но если кто-то продает, то кто-то ведь покупает? Я не думаю, что частные инвесторы оправились от декабрьского шока и активно скупают акции. Более того, удачливые спекулянты, купившие дно, уже закрыли свои позиции и ждут момента для шорта.
 
Скорее всего с активными покупками выступают различные инвестиционные фонды. Для них сейчас формально бычий рынок - индекс волатильности VIX падает и уже пробил 14 пунктов вниз, самое время покупать акции на деньги своих клиентов.
 
Процесс входа в позицию фондами не быстрый, думаю он уже продолжается около двух-трех недель - примерно от уровня 17 пунктов по VIX. Сам рынок в это время показывает рост от 2700 до 2800 пунктов по S&P 500.
 
Что же спекулянты? Многие из них ждут момента - чтобы зашортить. Сформировался даже некий консенсус прогноз - разворот от 2820 - 2850 пунктов по СиПи. Понятный уровень, рынок находится в длинном боковике аж с 2018 года, вроде бы все очевидно и логично.
 
Пока рынок ликвиден и сделки спекулянтов не особо влияют на цену. Большие деньги продают, фонды покупают, спекулянты немножко толкают цену. Но как только с рынка выйдут крупные продавцы и покупатели, начнется время спекуляций.
 
Боюсь, консенсус прогноз точно не сработает и разворота в интервале 2820 - 2850 мы не увидим, ибо рынок не позволяет зарабатывать большинству. Поэтому разворот будет или в самые ближайшие дни или же сильно выше 2850 пунктов.
 
Движения на рынке без ликвидности могут быть удивительными, я не исключаю финального роста на 3-5% буквально за несколько дней даже на крайне негативном фундаментальном фоне.
 
Прим.: Статью писал вчера вечером, сегодня Китай прибавил 5%.
 
Если Америка все-таки пойдет выше, то что это значит для нашего рынка? Скорее всего идею с боковиком, причем в самом неудобном торговом диапазоне 1150 - 1250 пунктов по РТС и сейчас мы как раз в его середине.
 
Возможно некую определенность движению покажет нефть. Закрытие пятницы было на уровне 67 долларов. Если нефть не обновит пятничных хаев по ситуации в Венесуэле, то можно ожидать ускорения коррекции по ней даже на фоне небольшого снижения на рынках.
 
Прим.: Нефть пока радует, утром азиаты пытались чуть задрать цену, но не вышло. Пока торгуемся на уровне закрытия, ждем амеров.
 
Если же нефть будет падать, то сектор экспортеров (а пока растет только он) тоже должен уйти в коррекцию, за ним может последовать рост курса рубля и хорошее движение вниз по РТС.
 
Прим.: Не успел отредактировать статью в воскресенье, но пока актуальности не теряет. В целом ситуация для шорта стремная, явно везут на стопы. Нужно или интрадееть или же попробовать поймать коррекцию к росту (пока считаю прокол ниже 120 000 по ришке очень вероятным) и лезть на забор.
 
Сам ближе к концу торгового дня посмотрю за реакцией. Если скорректируемся в район 120 000 пунктов - шорт прикрою. Есть высокий шанс увидеть повторения ралли в Америке и дикого роста на вечерке.
16:33
4309
+3
19:45
120 000 все таки прокололи! Закрыл часть шорта по ришке, оставил только стратегическую позу со стопом за 122 000 по РТС. Боюсь, Америка может сегодня еще сюрприз преподнести.

Нефть шорт пока держу, откат вверх конечно возможен, но пилиться не хочу.
20:14
все субботнюю новость отыграли, кроме Америки… за ней очередь так то…
04:05
+1
вот бы завтра развернулась smile сегодня то отлили всё таки