Россия - шестое место в мире по ВВП (к ППС), четвертое - по промышленности

Подлинные размеры российской экономики намного больше, чем представляют либералы и "всепропальщики". А США утратили ведущую роль в мировой экономике, которая перешла к азиатскому гиганту.

Смотрим на размеры ВВП по Паритету покупательной способности (ППС) в млрд долл. Данные МВФ, 2017 года (свежее пока нет):

1 КНР 23208

2 США 19485

3 Индия 9474

4 Япония 5443

5 Германия 4199

6 Россия 4016

7 Индонезия 3250

8 Бразилия 3247

9 Великобритания 2925

Глядя на эти цифры, ясно, что яйца выеденного не стоят все эти либеральные и всепропальные разговоры, что у России экономика якобы меньше, чем у Штатов в 14 раз, что якобы много меньше, чем у Великобритании и Франции, и находится, дескать, между Ю.Кореей и Испанией. Мол, мы - такие слабые, ничтожные и противиться Америке нельзя ни в коем случае; в общем Hände hoch und Hosе runter ("Руки вверх, спустить штаны"). На самом деле, Россия по размерам экономики - 6-ая, лишь немного отстает от Германии. А КНР вполне разгромно уделала Америку по экономической мощи.

Небольшое тут пояснение - почему надо считать ВВП не по номиналу, а по ППС. По ППС - значит, рассчитанный с учетом уровня цен в экономике страны, а не по курсу валюты, установленному на валютной бирже. Вот пример. Сходили вы в парикмахерскую в США, подстриглись, отдали 20 долларов. Сделали вы тоже самое в России, отдали 250 руб, меньше 4 долл по биржевому курсу. Вроде одно и то же произошло с вашей шевелюрой. Но в ВВП США, если считать по номиналу, будет записано 20 долл. А в ВВП России меньше 4 долл. Или вы зашли в общепит, за бургер в США вы отдали около 5 долл, в России за бургер (или что-то вроде) - 120-140 руб; по курсу валюты около 2 долл. Опять-таки в ВВП США будет записано в 2,5 раза больше, хотя продан один и тот же съедобный товар. И, скажем, в области вооружений, российская разработка и производство кратно дешевле, чем американские, но именно в американский ВВП будет записан кратно большая сумма, отражающая бестолковое растранжиривание средств (и расходы на лоббизм) американских оружейных корпораций. Таким образом перерасчет в ППС позволяет учесть реальную покупательную способность национальной валюты. Хотя, безусловно, расчет по ППС требует дальнейшего совершенствования. Т.н. "интеллектуальная собственность", в том числе в сфере культуры, в основном, является тем, что капиталисты присвоили и использовали для получения прибыли - из знаний и достижений, созданных общественными усилиями. Но именно в таком виде "интеллектуальная собственность" попадает в ВВП, и американцы в этом поднаторели куда больше, чем китайцы, индусы и русские.

Идем дальше. ВВП состоит из трех секторов: промышленность, сельское хозяйство и услуги. Услуги - это, конечно, хорошо, но этот сектор не относится к производственной сфере, и скорее отражает то, как страна контролирует мировые финансовые потоки и сколько зарабатывает на эмиссии денег. Вот маленький пример из этой области. Пластиковая игрушка, будучи сделанной в Китае, попадает в США как груз стоимостью в 3 доллара, продается там за 10 долларов. И, за вычетом расхода на импорт, дает прибавку в ВВП США в 7 долларов. Но и потраченные 3 доллара, скорее всего, являются продукцией печатного станка ФРС, выводятся за пределы США и не имеют за собой ни золотого, ни товарного обеспечения. Таким образом, американский ВВП в секторе услуг легко и непринужденно разбухает за счет производства совсем в других странах... Или, скажем, услуги в области ведения домашнего хозяйства попадут в американский ВВП, а в Китае, Индии и России (где они носят зачастую неформальный, родственный или дружеский характер), скорее всего, нет.

Итак, процент секторов промышленности/сельского хозяйства в ВВП:

КНР 39,5/8,2

США 18,9/0,9

Индия 28,9/16,8

Япония 23/1,5

Германия 30,1/0,6

Россия 32,4/4,7

Великобритания 19/0,6

Таким образом, если считать только сектора реального производства, промышленность+с/х, то получается в млрд долл по ППС:

1. КНР 11070

2. Индия 4329,6

3. США 3858

4. Россия 1489,9

5. Япония 1333,5

6. Германия 1289,1

...

Великобритания 573,3

Россия - на четвертом месте, обошла Германию и Японию. Великобритания вообще более не интересна. Разрыв с США еще более уменьшился (учтем, что у них всё-таки в два с лишним раза больше населения). И США весьма бледно выглядят в сравнении с Китаем, где объем производства больше почти в три раза. А Индия-то что вытворяет, уже вторая... Похоже, возращаются те времена, когда западные колониальные державы еще не захватили Индию и не закабалили Китай, то есть 18 век, где на пару азиатских гигантов приходилось более 60% мирового производства.

Если посчитать только промышленность, без с/х, в млрд долл по ППС:

1. КНР 9167,2

2. США 3682,7

3. Индия 2738

4. Россия 1301,2

5. Германия 1263,9

6. Япония 1251,9

Китай по объемам индустрии превосходит США в 2,5 раза. (Если глянуть на многие натуральные показатели, то США выглядит карликом по сравнению с Китаем. И не только по производству ширпотреба. Китай производит 928,8 млн тонн стали, США - 86,7; Китай производит 2400 млн тонн цемента, США - 86,3 и т.д.) Россия и в этом случае впереди Японии и Германии. И, кстати, по итогам 2018 прирост промпроизводства в России составил 2,9%, что выше, чем в Германии и Японии.

Сказанное не означает, что у российской экономики нет проблем. Это и стерилизация значительной части нефтяных доходов в резервах (в том числе в валюте потенциального противника), и вывод прибыли в офшоры, и вредоносное неравенство в распределении доходов. Всё это лишает Россию половины возможного экономического роста. Но представлять российскую экономику как что-то ничтожное и приговаривать Россию к поражению в нарастающем противостоянии с Западом - это ведение психологической войны против своего народа.

Источники: Gross domestic product based on purchasing-power-parity (PPP) valuation of country GDP
Экономика Японии: наиболее полный и подробный анализ
http://www.yestravel.ru/world/economy/gdp_composition_by_sector/
https://minerals.usgs.gov/minerals/pubs/commodity/cement/
https://finance.rambler.ru/realty/41621506-mirovoe-proizvodstvo-stali-v-2018-godu-vyroslo-na-4-6-do-1-8-mlrd-tonn/

04:35
5198
+8
05:27
+2
У ВВП по паритету к сожалению есть некоторые косяки, оно не отражает действительности точно так же как ВВП по номиналу… я для себя лично обычно беру нечто среднее между ВВП по ппс и по официальному курсу.
13:08
тут смотря зачем его смотреть этот ВВП)
14:12
Почему нужно считать зарплату, учитывая паритет ПС, мне понятно. Но совсем другое: ВВП, им страны «меряются» друг с другом на международной арене, какая разница, где сколько стоит подстричься или выпить пивка?
Ну и немаловажная деталь: значимая часть нашего ВВП-экспорт сырья, то есть его мы никак не потребили сами, а значит и ППС совсем ужне катит в этом случае.
Впрочем сама статья написана «патриотом», сам её тон обо всём и говорит
14:48
Забыл про качество товарищ, которого выгнали из Финама.