Конспект со встречи по нефтянке

Сделал конспект со встречи по нефтянке(= вот кусочек:

 
 
 
вот и вс разница(=
16:54
4187
+8
Интересный конспект со встречи, очень интересный взгляд со стороны нефтянки, с позиции экономики предприятия и макроэкономики!
Если позволите выразить немножко другой взгляд.
В 2017 рассчитывал модель IS-LM по данным РФ, Франции и Германии.
Брал данные с 2014-2017 года и до 2013 г.



Это модель до 2013



Это после 2014

После 2014 сильно изменился угол наклона кривой LM.
При таких углах наклона по науке наиболее эффективной будет стимулирующая денежно- кредитная политика.
Наклон кривой IS — ставит вопрос о эффективности стимулирующей бюджетно-налоговой политики.
В связи с вышеперечисленным мое видение состоит в том, что ожидать направления доходов от поступления нефтяных доходов в реальный сектор экономики не стоит. Это произойдет когда экономические модели покажут, то можно проводить стимулирующую бюджетно-налоговую политику.

P.S.
1.Следует отметить, что денежно – кредитная политика ЦБ РФ сейчас во многом перекликается с политикой ФРС США во главе с Полом Волкером в 80-х годах 20 века. Как следует из истории, Пол Волкер добился снижения инфляции с 10% до 4 %, но это привело к росту безработицы до 10% и к экономическому спаду, который затем сменился продолжительным экономическим ростом.
На мой взгляд, ЦБ РФ воспользовался текущей экономической рецессией в стране, чтобы провести похожую политику.
Исходя из экономической ситуации в стране на данный момент времени более эффективной будет стимулирующая денежно-кредитная политика. И, как мы видим, ЦБ проводит политику таргетирования инфляции путем снижения денежного предложения и одновременно ведет борьбу за прозрачность в банковском секторе.

2. если рассматривать краткосрочно (2-4 года), то исходя из макроэкономической теории, рост ВВП РФ (который наблюдается/рисуется в последнее время) вызывает спрос на деньги. Но так как ставка еще будет достаточно высока, домохозяйства и фирмы будут вынуждены компенсировать спрос на деньги за счет своих инвестиций.
Т. е. будет происходить вывод капитала, в частности из ценных бумаг. Что мы в принципе и наблюдаем сейчас, даже и при незначительном росте ВВП.
В таких условиях мамба уйдет в боковик, и роста не будет, пока у домохозяйств и фирм не появятся лишние деньги.
Но это мое личное мнение…