Почему я жду нефть и наш рынок существенно ниже

Вчера рынок заставил понервничать медведей. Было видно, что рост "не настоящий", но близость к жесткому стопу всегда вызывает опасения.
 
К сожалению, не дали спокойно подержать позу и пришлось интрадеить. По ходу локального выноса я продолжал наращивать шорты, финально усреднился по 121 030 по ришке.
 
Со стороны сделка кажется "лудоманской", но я не враг своему дэпо и рассуждал следующим образом:
* Субъективно, но рынок тащили "за уши" вверх. Надувался пузырь в экспортерах, при этом бумаги внутреннего сектора падают (или в боковике).
* По ходу движения в "ришке" в стакане гуляла заявка на 2700 лотов на покупку. Заявка создавала ощущение, что кто-то хочет отстопится в шортах. Но по-факту заявка сразу же снималась при подходе цены к ней. Явная игра кукла.
* Технически нефть готовилась как минимум к коррекции. С учетом роста исключительно на экспортерах, данный факт должен быть ударить по рынку.
* Чем ближе стоп (122 000 пунктов по ришке), тем ниже риск. Поэтому, как не парадоксально звучит, наращивать позу около стопа не всегда глупо.
 
К сожалению, я все-таки не совладал с эмоциями и закрыл профит рановато. Часть пофиксил аж по 120 800, финально интрадей сделки закрыл ниже 120 000 уже после заявления Трампа.
 
Сейчас понимаю, что совершил ошибку. Не нужно было надеяться на откуп нефти в рамках американской сессии, родной для президента США. Очевидно, что идиотом он прослыть не хочет, а инсайд у него имеется. Раз заявил о снижении цены на нефть, то эффект должен быть среднесрочным как минимум.
 
Так или иначе, но среднюю по шорту ришки существенно сдвинул вверх и сейчас остался в очень комфортной для себя позе и по шорту РТС и по шорту нефти. Итак, почему же я все еще держу шорты и не собираюсь фиксить профит в ближайшее время?

Рынок США

Буквально вчера я пытался прикинуть, когда же развернется Америка? Краткий вывод был или "прямо сейчас" или через поход существенно выше 2820-2850 пунктов по S&P.
 
И вот теперь я думаю, что вероятность первого вариант существенно выше - Америка уже развернулась вниз на коррекцию.
 
Фактически вчера происходили следующие события на рынке США:
* ФРС продолжал распродавать активы, на этом фоне резко выросла ставка по 10-летним облигациям США.
* Крупный капитал воспользовался моментом и вновь перевел деньги из фондового рынка в трежерис.
*Индекс волатильности VIX показал существенный рост, остудив пыл покупок от фондов.

Причем особое внимание стоит обратить именно на индекс волатильности. Если вдруг поднимается выше 17 - может упасть камнем вниз мгновенно.
 
Фундаментально коррекцию можно обосновать - сделкой с Китаем. Пока мы с вами ждем самой сделки, фондовой рынок фиксит профит на ней, ибо позитив от сделки уже состоялся и достиг апогея в выходные на заявлениях Трампа.
 
Заключение самой сделки, если оно последует, может произойти на совсем других уровнях по индексам! Пока приоритетным видится вариант падения до 2600 пунктов по S&P и заключение сделки уже на этих рубежах.
 
Да да, никакой паники с новыми лоями я пока не вижу. Более того, если окажусь прав, ближе к 2600 пунктов количество шортов будет зашкаливать! Все начнут "ванговать" перелой. А, как мы знаем, спекулятивный рынок наказывает массы и идет против ожиданий.
 
Сам, уже находясь в пути, долго зависал над кнопкой мобильного терминала фьючерса US500 с желанием открыть шорт. Но взвесив все "за" и "против" решил не рисковать. Опять же, совершил ошибку. Уже сейчас можно было выставлять комфортный стоп в безубыток и наслаждаться, пока еще небольшим, но профитом.

Нефть

Она вчера упала :) . Формально на заявлениях Трампа, но на мой взгляд он лишь дал толчок явно сформированному тренду.
 
Как уже писал ранее, США активно борется с инфляцией и снижение цены на нефть - один из немногих оставшихся в арсенале комфортных способов борьбы. Естественно, любую коррекцию вниз будут усиленно разгонять.
 
В заключении небольшая техническая картинка американского сорта нефти:
 
Конечно "плюс/минус", но на мой взгляд торговля идет уже в рамках правого плеча ПГиП. Если это так то, с учетом ложного пробоя вверх, поход ниже крайне вероятен. А это открывает нам уровни ниже 60 долларов по марке Brent.

Рынок России

На смартлабе уже во всю начинают публиковаться апокалиптические посты. Мол вот еще немного и мы, наконец, станем второй Венесуэлой или Ираном. Нас обложат санкциями, нефть по 20 окончательно убьет страну.
 
Я думаю, эти люди существенно заблуждаются. Если посмотреть на действия наших властей, то складывается ощущение - ожидания кризиса. Даже больше, своими действиями власти пытаются ускорить негативные события на рынке. Военная риторика, арест Калви, даже бескомпромиссная поддержка Мадуро в Венесуэле - все указывает на это. Фактически происходит осознанное ухудшение инвест климата страны.
 
На последнем обращении к Федеральному собранию Путин прямо заявил - денег в бюджете достаточно для покрытия как федерального, так и корпоративного валютного долга. Власти долго готовились к экономическим потрясениям, прорабатывали сценарий действия и отходить от него не намерены.
 
Пока мне сложно понять смысл подобных действий и самый примитивный вывод напрашивается только один - желание разместить собственные капиталы, возвращенные в страну в рамках деофшоризации, в ликвидные и очень дешевые бумаги наших гос. компаний. Фактически повторить приватизацию.
 
Поэтому лично я подобное падение жду не ради профита от шорта РТС или нефти, а для входа в долгосрочную позицию на российском рынке. Как уже писал ранее, я не вижу потенциала роста на западных рынках (возможно 2000 - 3000 пунктов по S&P будет боковиком еще на 10 лет) и только развивающиеся страны, особенно сырьевые, могут показать достойное развитие.
 
Пока жду "идеального шторма" с нашим резким выносом вниз сразу же на нескольких фундаментальных причинах: дешевой нефти, санкциях, признаках рецессии в экономике.
14:06
7193
+17
14:25
+1
Я уже разворота амеров ждать устал :)

Чёто по ощущениям попилят ещё сцуки…
Алексей не люблю твои предсказания так как опыт и стиль работы у меня другой. Но за нефть спасибо, не знаю зачем открыл ее и заработал. Очень надеюсь что так больше делать не буду.
14:49
+2
Да они не для всех в принципе :)

Но я 15 лет на доходы от рынка живу именно с таким стилем, так что менять уже как то не хочется…
Не сайт а битва экстрасенсов.
14:35
я лично согласен быть экстрасенсом на рынке, был бы профит :)
В этом есть доля правды.
19:30 (отредактировано)
Хотел плюсануть, а получилось вроде минус, сорри…
18:08
Ну пока из моих прогнозов:
1) Рост платины (дал на уровне 809 за унцию).
2) Падение РТС (от уровня 122 000).
3) Падение нефти (разворот в интервале 67 — 70).

Все более-менее сбываются… Хотя сам же еще не стал «миллионером» на них, ибо ту же платину закрыл рано, по РТС знатно попилили и перезаходил в шорт рано. Только нефть одну удачно шортанул, от 67.82 (контракт марта).
14:46
Знаменитый трамповский Твит — это инструмент маркетмейкеров из его команды. Неужели старый, хоть и продвинутый, дед с утра побежал в туалет и, кряхтя на стульчаке, давай в смартфоне строчить? Поэтому стоит воспринимать очень даже серьезно его высеры (зачеркнуто) интернет размышления.
18:08
Все верно! Я сам их недооценил.
18:45
Ещё один довод в пользу коррекции по США, как мне кажется, это как написал onegin покупка на той неделе рисковых активов, значит страх ушёл, наступает эйфория.
21:12
Однозначно, особенно вынос Китая на 5% показателен.