Газпром - может все-таки в лонг?

Увидел видео Евгения на канале и вспомнил, сегодня же ребалансировка будет! Долю Газпрома должны увеличить, поэтому решил его прикупить. Дно не поймал, взял уже по 156.60, но тоже нормально.
 
Дальше вопрос, стоит ли спешить продавать его после ребалансировки? С одной стороны, Евгений абсолютно прав - нам грозят новые санкции. С другой, Газпром пока они совсем не затрагивают.
 
Ограничения могут быть наложены на ОФЗ, на нефтесервисные компании работающие с российскими нефтяниками. Однако на "Северный поток 2" никаких санкций пока не планируется, европейцы явно не желают идти на поводу США в этом вопросе.
 
При этом, в случае развития кризиса, ситуация конкретно у Газпрома только улучшится. Зависимость от дешевого российского газа усилится, ни на какие эксперименты с переходом на дорогой сжиженный газ европейцы пока не пойдут.
 
Цена на нефть? Она уже почти не влияет на цену на газ. При этом, в случае серьезного снижения цен на нефть, девальвация рубля неизбежна и дешевая валюта приведет к повышению стоимости акций газпрома.
 
Конечно же риски тоже присутствует. Во-первых, в случае паники лить будут все бумаги рынка. Во-вторых, по дивидендам Газпрома еще ничего до конца не понятно. Да, дивиденды будут больше 10 рублей, но к доходности 10% годовых им еще далеко.
 
Если повезет и стоимость выстрелит на ребалансировке, то попробую подержать бумагу подольше (со стопом в БУ). Нравится нам или нет, но пока прослеживается явный тренд на продолжение роста акций экспортеров и давление на внутренний сектор, на энергетику.
18:29
4358
+7
20:06 (отредактировано)
Пока вышел выше 159. Посмотрю как ситуация развиваться будет.

Заодно в Ришке перезашел. Кстати Ришку ближе к 119 000 очень активно продают! Думаю вечером может быть жарко.