Большая часть поступлений от налоговой реформы Трампа были пущены на надутие пузыря.

    Интересная инфографика. Мы уже говорили с вами о том, что главной причиной роста американского рынка акций были процедуры обратного выкупа акций со стороны американских компаний. Вот так выглядит диаграмма объёмов байбеков по годам:
 
 
    Позитив от налоговой реформы Трампа состоял в том, что американские компании репатриировали 2,6 триллиона долларов, которые до этого хранились за рубежом. Эти громадные объёмы денег были направлены на обратный выкуп акций компаний.
 
    Но в этом есть и негативная сторона. Дело в том, что американский бюджет из-за налоговой реформы потерял часть своих поступлений и не может выполнять свою инвестиционную функцию в экономику. Компании же как писалось выше направили высвободившиеся средства в основном на выкуп собственных акций, от чего выигрывают исключительно держатели этих акций.
 
    Следующая инфографика показывает кто выиграл от сокращения налогов Трампом:
 
    
    А эта картинка покажет вам как вели себя акции компаний проводящих байбеки, по отношению к остальным компаниям индекса sp500:
 
 
    Вывод который можно сделать из этих графиков - налоговая реформа Трампа в большей степени пошла на надувание пузыря на фондовом рынке США. Что несомненно служит наращиванию дисбалансов в экономической системе и может привести к существенным экономическим рискам и кризису уже в ближайшем будущем.
    
 
       
17:55
7778
+15
Нет комментариев. Ваш будет первым!