Открытые позиции

У всех это происходит одинаково. Вначале они не пошли на
небольшой убыток, а решили сохранить позицию в надежде
на восстановление цен, которое позволило бы им "остаться
при своих". Но цены все снижались и снижались, пока
убыток не стал настолько велик, что единственным разумным
решением казалось только дальнейшее сохранение позиции,
пусть даже целый год, ведь рано или поздно, но цены
должны вернуться на прежний уровень. Однако дальнейший
обвал цен выбросил их из рынка, причем цены опустились
так низко лишь потому, что очень многие должны
были продавать, хотели они этого или нет.
 
Эдвин Лефевр 
 
 
 
 
Коллеги, вечер добрый!
 
Сегодня к открытым позициям добавил шорт EDH9. Позицию открыл с опозданием (выжидал 1 день, думал открыть еще в пятницу, да и не решился) и вопреки внутреннему голосу.
 
 
Причем при открытии данного шорта я не совсем осознаю где цель и где нужен стоп. Поэтому первая цель 1,1300, стоп 1,1390.
На сегодня  открытые позиции следующие (стопы не подтягивал):
 
 
Также ожидал нефть повыше и хотел открывать короткую на 66,75, но она туда так и не дошла. Уже в пролив не стал открываться.
 По золоту (открывал лонг на прошлой неделе от трендовой линии ) сейчас радуюсь выставленному стопу и печаль оттого, что не перевернулся, но в тот момент и не был готов к шорту, равно как и сейчас.
 
По нашему рынку - на данный момент мне стоять в короткую страшно. - Почему? Да потому что:
 
В выходные перечитывал Швагера, сидел за графиками месячными и недельными по открытым позициям и во всех инструментах долгосрочная практически одинаковая:
 
 
Идет консолидация инструментов под важными уровнями, а некоторых уже над ними, в частности сбер. 
 " Флаги или вымпелы, которые формируются вблизи верхней границы торгового диапазона, могут быть особенно важными "бычьими"сигналами. В случае, когда флаг или вымпел формируется под верхней границей торгового диапазона, он указывает на то, что рынок не отступает, хотя и достиг мощного сопротивления - вершины диапазона. Подобное поведение цен имеет повышательные последствия и предполагает, что рынок набирает силу для окончательного рывка вверх. В случае, когда флаг или вымпел формируется над торговым диапазонам, он указывает на то, что цены держаться выше уровня пробоя и таким образом дают ему сильное подтверждение." (Джек Швагер "Технический анализ", стр. 129 - 11-издание Альпина. 2015)
 
Но Швагер торговал долговременные тренды, а я пока буду стоять по краткосрочным трендам, удерживая пока тот небольшой плюс, что дали позиции, но внутренне подготавливаю себя к выносу. Если все будет благоприятно для медведей скорее всего по открытым позициям буду перекладываться в июньские фьючи и удерживать до середины апреля.
 

00:15
6557
+9
Хорошая цитата, хоть и страшненькая))
11:55
Даже если идёт консолидация, уж прокол вниз кукл обязан нарисовать — пощекотать нервишки инвесторам и забрать часть их лотов интересных ему бумаг. Тот же Сбербанк 200, поидее, должен потрогать.

Меня больше пугает другое, если это консолидация — к падению, а не к росту.
12:40 (отредактировано)
Тоже пугает, что к падению, поэтому удерживать короткие позиции планирую до уже явного разворота
12:35
Последний раз суну свой бестолковый нос и уйду в туман. Но опять в таблице не понял. РИшка и МХшка встали в шорт. В графе «стоп» стоят числа на пути к цели. Стоп — это стоп лосс или что то другое?
Это стоп-лосс, просто я их уже подтягивать начинаю, раньше по февральским стоп — лосс был на уровне 2% убытка
12:51
+1
Спасибо, теперь с пониманием просматриваю.