Открытые позиции, передвигая стопы.

Берите каждый выигрыш, не сожалея об упущенной
прибыли, потому что угорь может сбежать быстрее, чем вы думаете.
 
Джозеф де ла Вега, 1688 г.
из раннего руководства по торговле 
 
 
Коллеги, вечер добрый!!!
 
Наверное совет де ла Веги подойдет больше для интрадейщиков, но тем не менее для среднесрочной торговли я тоже его часто использую. 
Потому сегодня я только передвинул стопы, чтобы если уж вынесут, то хоть в безубыток.
Идея об открытии коротких позициях  нашего рынка жутко пилится, давая лишь небольшой профит и забирая часть прибыли за перенос позиций. Смог бы я данную пилу проторговать интрадейно прибыльно? - сильно сомневаюсь. 
Совершенно очевидно, что рост/падение нашего рынка будет зависеть от нефти, амеров и санкций. Амеров лонговать, равно как и шортить страшно, нефть тоже определяется (хотя по мне ей уже пора на супербычьих запасах ливануть в район 50), санкции тоже как то слабо отыгрываются.
Поэтому как говорится в анекдоте у нас 2 путя:
1) зафиксироваться и побыть на заборе;
2) продолжить держать позиции;
 
Для себя выбрал второй вариант, только перенес стопы, и решил не строить пирамиду открытых позиций по тренду. 
 
В Дневнике перенесенные стопы выделил красным, отформатировал % риска ( теперь позиции в безубытке выделяются зеленым, потенциально убыточные красным), изменил цели по ED.
 
 
По рынку:
 
Нефть - буду торговать выход из консолидации на H1, по тех анализу вроде треугольник рисует - вероятность выхода - по направлению гипотенузы. Соответственно, если нефть вверх, буду крыться по Ри.
 
Драгметаллы - дожидаюсь консолидации.
 
Сбер и Ри - огромное желание закрыть сейчас, но если  решил крыться по стопам, значит уже в целом буду удерживать до стопов.
 
Вообще логичней  было бы всем отпадать, уже и газик и роська вниз смотрят, а индексы стоят.
 
Всем удачной торговли, коллеги!
 

00:34
5368
+12
03:05
Для среднесрочной торговли лучше постоянно отвечать на вопрос — встал бы я в эту же позу сейчас? Если да, то дергаться только ради фиксации прибыли — точно не стоит. А вот если нет, то чеж сидеть сейчас?

Вообще лучше не видеть прибыль и/или убыток по дэпо, торгушь свои идеи и в конце месяца смотришь — в плюс закрыл или нет.
Да, это правило для среднесрочника…
Но я на это правило смотрю с другой стороны:
1) У каждого трейдера свой набор правил и я на первое место ставлю дисциплину
2) Очень часто рынок предоставляет возможность открыть позицию вновь на более привлекательных уровнях — для меня проще закрыть позиции и открыть ее вновь в связи с этим
3) Печатаясь, мне было бы неприятно, если бы человек, который дублирует мои позиции понес какие либо потери, не соблюдая дисциплину
4 ) По поводу того, что смотреть в конце месяца — соглашусь лишь частично. Потому как, если не следить за рынком месяц — рынок займется тобой. А сейчас очень непонятная ситуация — стоим возле важных уровней, и куда пойдем непонятно, и хочется использовать тот шанс, который дал рынок, войдя в позицию на привлекательных уровнях