Задолбала пила или тяжело стоять по тренду

Как и большинство посетителей данного блога, стою в шортах по нашему рынку, Америке и нефти. Дополнительно открыл лонг по доллару.
 
В целом, все позы рассматривал как среднесрочные и пока все в профите. Причем, что примечательно, будь это позы в лонг - я бы вообще не переживал.
 
Если бы перевернуть график той же "ришки" и представить, что это чарт конкретной бумаги - сиди и радуйся. Вход далеко, отстопиться получится даже повыше точки БУ.
 
Но это шорт и рынок пилят, спокойно смотреть на это становится все сложнее. Плюс не забываем, что 8 марта у нас заслуженный выходной и быстро закрыть позиции на, например, дико позитивной статистике по безработице - не получится.
 
Поэтому для себя принимаю решение подождать до завтра и, если пила продолжится, закрыть половину шортов по всем позам.
 
Если нефть уйдет ниже 65, ришка окончательно закрепится ниже 118 000 пунктов и доллар, наконец-то, выйдет в район 65.9 - 66 - можно сидеть и не дергаться. В противном случае, лучше обеспечить себе спокойные выходные.

Америка

В целом же рынок пока очень логичен. Америку пробовали откупать но, смотря на падение доходности 10-летних облигаций после задерга перед открытием, попытки откупа были тщетны.
 
Было бы логичным и правильным американцам откатывать именно от текущих уровней, причем крайне желательно к пятнице быть ниже 2780 пунктов по S&P. В этом случае, даже на хороших данных по безработице, индекс не уйдет в зону "комфортных продаж" - район 2820-2850.

Россия

Вчера вечером был явный стопосъем шортов по ришке. Рост был явно необоснованным, я даже хотел увеличить шорт и краткосрочно сыграть на этом (закрыв все на открытии), но выше 119 000 пунктов не ушло. Поэтому решил не дергаться.
 
Утром позитив объясним рынком Китая - Shanghai Composite опять пошел в рост - игнорируя посредственное закрытие Америки.
 
На самом деле для нас перспектива налаживания отношений Китая и Америкой, активно закладываемая в рынок, скорее негативный среднесрочный фактор. Пока Америка была переключена на торговую войну с Китаем, даже про санкции для нас забыли.
 
Поэтому пока просто ждем европейцев. Я надеюсь, их рынки скорее последуют за японским никкеем и попадают, возможно даже активней самих японцев.

Валюты

Продолжаю следить за южноафриканским рандом. Как я уже писал, рубль часто ходит за ним в момент ослабления валют сырьевых стран. При этом укрепляться рублю сильно не дают - излишки активно начинает выкупать МинФин и ожидающие действия МинФина крупные игроки.
 
Ранд пока пробил и оттестил свой даун-канал и на этом фоне, кстати говоря, рубль падает к доллару даже при росте нашего фондового рынка.
 
По евро - остаюсь пессимистом. Причем ситуация с единой валютой может разворошить целый клубок проблем! Если ЕЦБ завтра объявит о программе LTRO, то ситуация может очень быстро накалиться и евро повалится резко ниже 1.10 к доллару.
 
Играть на этом я не собираюсь, но внимательно следить за ситуацией - стоит. Если произойдет столь серьезная реакция валютного рынка на смягчение монетарной политики, то сырьевой цикл, по всей видимости, уже начался.

Нефть

И вот поэтому шорт по нефти - самая стрёмная из открытый мной позиций. С одной стороны, дешевая нефть это последний оплот обороны от скатывания в инфляционных кризис развитых стран. Думаю, быстро они его не сдадут не смотря на любые усилия ОПЕК+.
 
С другой, если ЕЦБ объявит о стимулировании экономики, то это может вызвать цепной эффект. Да, евро в моменте сильно обвалится, но нефть, на ожиданиях роста глобальной инфляции, может также резко пойти в рост!
 
Но, если этого все-таки не произойдет, то негативные факторы могут начать давить на нефть сильнее. Причем шорт нефти, в отличии от шорта той же S&P, будет более устойчивым к хорошей стате по безработице в США. В моменте нефть могут дернуть вверх, но на ожиданиях ужесточения монетарной политики ФРС ее могут тут же начать сильно и резко лить вниз.

14:32
6084
+21
14:40
По планам на СиПи — закрою шорт на 2775. Особенно если дадут до открытия амеров.

Откуплю назад при пробое 2790, думаю потрогать район близкий к 2800 еще должны — или сегодня, или уже в конце этой/начале следующей недели.
01:18
Закрыл на 2770 шорт СиПи. Пока все складывается прям точно, как прогнозирую — попробую поиграть в диапазоне.
16:02
+1
По нефти — если дадут ближе к 65, думаю буду крыть шорта. Если уходит ниже 64.7 — опять переоткрою со стопом чуть выше 65.

Если вдруг решат свозить пониже, то вполне может быть подготовка к очередным бычьим запасам. Уж лучше переоткрою шорт потом на них.
Этим постом (по евре), Вы ввергли меня в сомнения.)) А ведь, ещё месяц назад, Вы смотрели на неё, гораздо более оптимистично. Но похоже, жёсткий стоп, и понесённые убытки, заставили Вас поменять точку зрения.
21:11
+1
Ну стоп был жестковат, хотя до этого я сумел заработать на евре — так что квиты :). Нет, я никогда не было евро-оптимистом. Более того, жду евро и до паритета. Вопрос — когда? :)

Еще месяц назад казалось, что смягчение мягкая риторики ФРС будет иметь реальные последствия (та же ставка ФРС будет зафиксирована в этом году) и на этом, с учетом предполагаемой мной пилы на рынке, евро должна было отрасти. Но рынок не поверил и, по всей видимости, правильно сделал :).

Увы, идея не сработала — по евро получился такой же унылый боковик. Лезть в него сейчас в надежде на рост? Уже слишком опасно, нужно хотя бы послушать что завтра ЕЦБ скажет. В идеале европейцам нужно не то что про LTRO говорить, а планировать повышение ставки — догонять инфляцию.
Так, повышение ставки, как раз и должно сподвигнуть евро к росту, разве нет?
21:27
+1
Конечно! Но повысят ли ставку европейцы? Пока рынок предполагает:
1) Возможное повышение ставки в Америке с параллельной распродажей активов.
2) Отсутствие повышения в Европе (в евро) с параллельным стимулированием (через LTRO).

Учитывая, что по евро уже продуктовая инфляция (правда пока скорее «по слухам») превышает 2,5%, то нетрудно догадаться — куда пойдет единая валюта.

Ну и надо понимать, что девальвация евро чуть ли не единственный выход для ЕЦБ с сохранением евро-зоны в текущем виде. Уж слишком неподъемным видится выплата долга южными странами, выхода пока из ситуации не видно.

Но, подчеркну, по п.2 еще ничего не ясно. Если объявят LTRO то откроют ящик пандоры для всей мировой экономике! Значит, до этого сценария пока далеко.
18:01
+1
да уж… я вчера забил… :)