Итоги недели или ударим рецессией по инфляции

Неделя была очень интересная. Безудержный позитив понедельника сменился депрессией пятницы. Аналитики, писавшие про 2850 по СиПи уже "переобулись" и пишут прогноз один страшнее другого - 2600, 2300 или даже 2100 по индексу S&P 500 в самое ближайшее время.
 
Лично я открыл шорт по индексу S&P 500 в понедельник от ~2810 (2160 по фьючу US-500) и закрыл его, увы, рановато - уже на ~2770 (2130 по фьючу US-500). Я все-таки предполагал отсутствие оглашения планов LTRO от ЕЦБ и хорошую статистику по нонфармам США. Но, если разобраться, и то и другое предположение изначально было ошибкой и стратегическим просчетом.
 
Скажу честно, я не очень верю официальной статистике. Определить сколько именно создано рабочих мест, на сколько вырастет (с точностью до десятых) экономика ЕС - все это из области фантастики или манипуляции. Нет, общие тенденции не обманешь, но если чуть подогнать статистику и риторику - с рынками можно творить чудеса.
 
В последнее время мы имели безудержно растущий фондовый и сырьевой рынки. Подобная эйфория, не смотря на весь ее позитив, приводит к одному очень опасному следствию - разгону инфляции.
 
Дальше логика действий регуляторов становится очевидной - привести плохие стат. данные, заговорить о возможной рецессии и пообещать обязательно начать с ней бороться, но как-нибудь потом.
 
В итоге рынок получает локальную панику, обвал цен на ресурсы (особенно нефть, от которой сильно зависит уровень инфляции) и на этом фоне достаточно жесткую монетарную политику в моменте. Ликвидность от ЕЦБ появится только к сентябрю этого года, а ФРС как продолжал так и продолжает сокращать свой баланс. С точки зрения монетарных властей - такой комплекс мер должен удержать инфляцию в разумном интервале.
 
Послушается ли рынок? Цены на ресурсы действительно начали падать, но нефть пока не слушается представителей регуляторов...

Нефть

Переиграв сама себя, нефть нарисовала такую вот фигуру на дневках:
 
В предпраздничный день нефть, благодаря Марио Драги, жестоко наказала всех быков-интрадейщиков, пробивая уровень вниз один за другим без откатов. На следующий день, уже на ужасной нонфарме, уничтожила и торгующих в лонг среднесрочно - пробой уровня 64.5 вниз повлек за собой сброс кучи стопов лонгистов.
 
Но что для одних - боль, для других - возможность. Пробой 64.5 вызвал резкое открытие шортов с целями 63-61-59 (а может и ниже). Даже на смарт-лабе вылезла куча армагеддонщиков и, бравируя работающими в выходной день терминалами, показывали в них прибыль (не зафиксированную, конечно же).
 
Я как раз ждал подобный сценарий и предполагал следующий за ним шорт-сквиз. Искал кнопку "купить" в терминале брокера, с целью закрыть шорт... Да только терминал не работал! Выходной, блин, праздник :) . Вот надо же быть таким "везучим" - остаться в позе и, видя рынок, не суметь ее закрыть из-за выходного на нашей бирже?
 
Я все еще остаюсь медведем по нефти и лонговать ее, когда против роста выступает США, Европа и Китай, я точно не буду.
 
Краткосрочно остается только надеяться, что азиаты в понедельник не вынесут нефть еще на доллар выше. Ну или может мне все-таки повезет и за оставшиеся выходные произойдет какой-то глобальное событие, которое заставит нефть падать вниз, так как потенциал падения фонды и роста доллара уже исчерпан.

Евро

7 марта я предлагал лонговать евро. Опять же из-за предстоящего "женского дня" спешил открыть позу и, как итог, открыл ее рано - пришлось стопануться. Дождавшись еще одного падения я, уже под закрытие рынков, все-таки конвертную доллары в евро на своем дэпо.
 
Так почему евро должен пойти в рост? 7 марта я уже понимал, что хороших нонфармов скорее всего не будет. В противном случае евро уже бы пробил 1.10 и валился в район паритета, а такой сценарий развития событий пока не в интересах Европы и США. При этом плохие (или нейтральные) нонфармы привели бы к отскоку евро вверх и это действительно произошло.
 
Далее опять следует посмотреть на ставку 10-летних облигаций США (красная - трежеря, синяя - фьюч на СиПи):
 
Я уже писал, что весь январь и февраль большие деньги показывали нам, что не верят в фундаментальные причины для роста фондового рынка. Пока инвесторы заходили, они - выходили.
 
Причем те же большие деньги давали намёк и на этой недели - доходность облигаций вновь пробила 2.70 вниз еще до объявления решения ЕЦБ. Сейчас же, после решения ЕЦБ, ужасных нонфармов, индекса волатильности VIX выше 17 пунктов - доходность трежерис уже на минимальных значениях. Дальше ей падать просто некуда, ниже уже не пустит ставка ФРС.
 
Значит сейчас мы уже близки к моменту максимальной силы по доллару и среднесрочно должны развернуться вниз по DXY или хотя бы уйти в боковик. Следуя данной логике я и купил евро.
 
Докупать евро я буду только в случае, если нефть (и другие ресурсы) в моменте оторвутся от фондового рынка - будут продолжать падать даже на отскоках фонды. Если же этого не произойдет, то шанс начала стагфляции будет возрастать и наращивать позу в единой европейской валюте будет крайне опасно, так как именно она обвалится сильнее всего в случае погружения западных экономик в стагфляцию.
 
И наоборот, если западным державам вновь удастся напугать сырьевые рынки на фоне боковика на фондовых рынках своих стран - евро может стать очень интересной. Нужно понимать, что программа LTRO фактически гарантирует сохранение зоны евро и любые спекуляции на счет скорого развала Европы становятся неактуальны. Облигации южных стран уже отреагировали на это позитивно (например, доходность 10-летний облигаций Италии начала снижаться).

Наш рынок

Пока даун-тренд по нашему рынку продолжается, даже несмотря на явную манипуляцию с целью повышения индексов (и стоимости фьючей на них). Ришку уже не стесняясь тянут лишь парочкой перегретых бумаг (Лукойл и ряд металлургов) - устроив очередной шорт-сквиз 6 и 7 марта.
 
При этом фон на внешних развивающихся рынках резко сменился с позитивного на негативный. Я напомню, что негативным внешним фоном часто пользуются наши недоброжелатели - начинают разговоры о санкциях.
 
Конечно же, пока не начнет валиться нефть, ни о каком серьезном падении нашего рынка речи не идет. Более того, даже если нефть резко обвалится в район 50-60 долларов за баррель, за счет превентивного ослабления рубля в прошлом году и огромных резервов у нас все еще остается большой запас прочности. Поэтому лично я такое падение буду использовать как возможность для входа в рынок, а не повод для рассуждений о "крахе страны".
 
Дождусь или нет - покажет время. Пока же буду держать стратегический шорт Ришки и шорт нефти. Спекулятивные позиции в шорте нефти придется закрыть, ибо сценарий падения до 64 с отскоком реализовали на закрытом у нас рынке, а дальше может быть вынос в район 67.
 
Лонг сишки, наверное, тоже закрою в понедельник. Пока есть высокая вероятность отскока по рынкам, нефти и одновременно падению DXY. Все это может вновь свозить рубль ниже 66 (или даже 65.5). Тем более мой любимый индикатор, курс южноафриканского ранда, вновь загибается вниз (укрепляется).
 
Дальше нужно смотреть по обстановке. Если нефть начнет падать без падения мировых площадок, то лучше лонговать евро. Если же падение рынков продолжится вместе с падением нефти - доллар. В фонду и в том и, очевидно, в другом случае лучше вообще не лезть.
 
Ну а если ресурсы пойдут в рост на фоне ослабления фонды - закрывать все шорты "к чертовой матери" и покупать платину "на все" :) .
 
P.S. Порадовала стратегическая поза в Аэрофлоте. Даже несмотря на ужасную точку входа (вот кто мешал мне дождаться отчета и финального залива?) бумага выглядит сильной и явно двигается вверх на фоне некоего фундамента.
01:24
5523
+13
01:54
+2
Да, плохо что мы не торговались в пятницу… Я бы нефть там пошортил на проливе с четверга… А так опасно было, ещё не понятно не продолжат ли этот откуп
03:44
По платине интересно, вроде уже как-то можно зайти, но что то пока удерживает… не провалится ли ниже 800?
12:01
Может провалиться. Сейчас ещё Китай начал хорошо падать. Возможно жир просто коррекция к росту, а возможно начало нового похода вниз. Во втором случае сырье должны завалить сильнее.

Да и я думаю спешить брать платину не стоит. Там потенциал роста, в случае начала стагфляция, сотни процентов. Можно позволить себе пропустить 2-3% и войти с уверенностью.