Позы на пятницу или спред между WTI и Brent резко сокращается

Как и все, на этом портале, вчера шортил нефть. К сожалению, стратегической позой не зафиксировал профит ни на Трампе (ожидал ниже), ни на завале в начале марта (опять же фон был негативный и ждал ниже), ни 8 марта (там готов был выйти, но биржа не работала :) ) .
 
Ладно, учитывая что инвестор я долгосрочный, уже радует что на падении рынков я не в убытке. Да и спекулятивные позы свою копеечку, но принесли.
 

Америка

Держу небольшой шорт по фьючу. Пока все движется в рамках моего прогноза - боковик, но желательно по нему увидеть сползание вниз. Азиаты сегодня торгуются позитивно и пока у меня желание закрыть шорта в БУ.
 
Но все-таки буду держаться системы! Если закрепится выше 2820 - крою, в противном случае еще подержу.
 

На рынок

Рост с утра завалили. Сегодня опять пытаемся отрастать, но все пока в пределах боковика.
 
Стратегический шорт от 122 000 продолжаю держать, дополнительно лезть не буду.

Нефть

Вот тут "все сложно". Вчера открывал шорты, сидя на кнопках, и удалось чуть взять с интрадея обеспечив себе стоп выше 68 в БУ.
 
Сегодня с утра нефть, предсказуемо, растет на фоне зеленой Азии. Изначально хотел закрыть часть, если азиаты прольют ниже, но теперь просто не буду дергаться со стопом в БУ. Пока рост относительно умеренный и можно подержать позу.
 
Плюс нефть реализовала свою классическую разворотную структуру на 15-минутках:
 
1) Перехай со сбросом среднесрочных шортов.
2) Стопосъем начавших шортить по тренду.
 
К сожалению, сильно ниже уйти не дали, возможно продолжают выдавливать остаток шортистов. Плюс посмотрите отдельно на график WTI:
 
Че-то разворотом пока не пахнет :) . С одной стороны, это даже неплохо. Ведь перекупленность по WTI уже серьезная и нормальная коррекция, хотя бы со сносом стопов, была бы полезной. С другой, если WTI рванет к 60, Brent может также пойти на перехай. Все-таки техника работает больше в американском сорте, там основные деньги.
 
Если, конечно, мы не становимся свидетелями снижения спреда между сортами нефти. Об этом я тоже неоднократно писал и такое снижение пока идет в разрез с новостным фоном. Вроде как Америка начинает больше добывать, а страны ОПЕК - сокращать. Так почему же тогда спред падает? :)
 
Сейчас доля сырья в экономике Америки все больше растет. Алексей уже выкладывал где-то график о том, что большая часть новых рабочих мест создается в секторах нефтедобычи. Поэтому, возможно, очень низкой цены на нефть мы не увидим. А быть может уже в этом году придем в эквивалентных ценах 55-58 доллар за тот и другой сорт.
 
Кстати, это позитивно для Европы.

Евро

Пока евро растет на боковике рынков и это полностью укладывается в мое видение ситуации. Продолжаю держать дэпо в евро и не дергаюсь. Так же, дополнительно, держу немного фьючей Eu скорее со ставкой на высокую прибыль в случае мгновенного ухудшения ситуации у нас из-за новых вбросов про санкции. Сработает или нет - не знаю, но соотношение риск/прибыль пока в пользу подержать до понедельника.
14:57
5750
+15
15:29
Спасибо за обзор! Что думаете про пару доллар/рубль?
18:07
Пока перекладываюсь из Eu обратно в Si. Уж сильно укатали доллар… Вообще жду резкого выноса вверх. Причем, что плохо, не факт что дадут к нему присоединится.

В целом же я вообще не вижу смысла сейчас хранить накопления в рублях. Депозит в долларах дает до 4% годовых! При этом, после выноса курса сильно вверх, можно всегда открыть шорты на Si. Там и комиссия смешная и отстопиться проще, если курс еще выше пошел. А за счет премии по контанго будет даже выгоднее рублевого депозита :).
16:30 (отредактировано)
О какие инвесторы пошли. Юзают фучи исключительно
18:08
А что делать? Я бы с удовольствие купил акций, закрыл терминал и получал хотя бы 15% годовых в долларах, большего и не надо. Но ведь не даст рынок от лонга, вот в чем беда :(.
18:59
Спасибо. Какие мысли про драгметаллы? Вот сижу думаю вроде можно было покупать но что-то не тянет пока.
19:46
+1
Ну по серебру я в долгосрочной позе уже достаточно давно, но это «на года» — не ловлю по ней коррекции, жду начала стагфляции в мире. Дополнительно через фьюч в драг металлы не лезу пока, как-то слабенько выглядят.

Если сейчас рынок будет разыгрывать рецессию с дефляцией, то в моменте даже попадать могут на фоне роста того же евро. Но тут главное — чтобы начали играть такой сценарий и вовремя свалить из евро :).

Дополнительно на платину смотрю, но пока сложно. Но это скорее промка, там своя логика. В рост пойдет или после завершения рецессии или при переходе в стагфляцию. Причем во втором случае рост той же платины за месяц с 800 до ист хаев за 2000 — вполне реально.