Истоки успеха Южной Кореи или борьба с коммунизмом

Выходные это часто единственное время для самообразования! Хочу порекомендовать Вам к просмотру замечательный документальный фильм о Южной Корее. Как строилось «экономическое чудо», кого ради этого принесли в жертву и как? Фильм будет крайне полезен всем, кто любит «отправлять в Северную Корею» любого, кто заикнется о социализме, коммунизме или других «левых идеях». 
2 часа и 15 минут об истории Кореи после Второй Мировой Войны! Необычно полезно для общего развития и понимания исторического и экономического процесса 20 века.
Ситуация с Кореей это одна из самых интересных тем, которую часто упоминают в политических дискурсах, однако мало кто на самом деле хорошо знает историю образованию двух корейских государств.

21:27
4750
+8
15:02 (отредактировано)
успехи Южной Кореи полностью лежат в плоскости противостояния с СССР, Китаем и вымуштрованности местного населения. Де факто Япония и Ю.Корея это сборочные цеха западных компаний, которые лишь в последнее время получили некоторую автономию
brekotin.livejournal.com/28711.html

После того, как в 1980 г. правительственные войска при молчаливом согласии американцев жестоко подавили восстание в Кванджу, многие молодые корейцы стали воспринимать США как оплот диктатуры, враждебную и репрессивную силу.

В это время среди университетской молодежи всё большей популярностью стал пользоваться комплекс идей, известный как «идеи минчжун» (термин «минчжун» имеет устойчивые марксистские коннотации и означает «народные массы», которые в данном случае противопоставляются привилегированным слоям и элитам).

public.wikireading.ru/45207

Ключ к пониманию корейского экономического чуда кроется в смешном (для русского уха) слове «чаебол»
sgolub.ru/publications/zapakh-nesvezhego-chizburgera-i/
В Корее по-сути делили денежную эмиссию между чеболями посредством госкредитования
malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=1076
22:14
в этом видео есть про описанные вами факты
Спасибо! Классный фильм!