S&P: Россия больше не сидит на «нефтяной игле»

Российская экономика постепенно избавляется от нефтезависимости, считают аналитики международного агентства S&P Global Ratings. В последние два года зависимость внутренних экономических и финансовых условий от колебаний цен на нефть уменьшилась, пишут эксперты, указывая на отвязку валютного курса от мировых цен на нефть.

Прежде скачки котировок нефти сопровождались обострением так называемой «голландской болезни», именуемой также эффектом Гронингена. Внутренний спрос вырастал на 8–9%, вдвое увеличивался импорт. Курс рубля менялся пропорционально котировкам нефти.

В апреле-сентябре 2018 года, несмотря на значительное подорожание марки Urals (+20%), рубль обвалился на 13%. За прошлый год нефть прибавила в среднем 30%, однако это не ускорило рост экономики России, отмечает S&P Global Ratings.

Всё изменилось под влиянием бюджетного правила и международных санкций, объясняют эксперты. Иностранный капитал циркулирует из страны и в страну вне зависимости от перепадов на сырьевых рынках.

Несмотря на объективные признаки выздоровления от голландской болезни, Россия по-прежнему чрезвычайно зависима от сырья. Нефть и газ составляют 20% ВВП, 45% доходов федерального бюджета и почти 60% экспорта товаров.

По этой причине суверенный рейтинг РФ находится на низком уровне ВВВ+. Чтобы перейти в категорию А и АА , России необходимо наращивать ликвидные активы правительства, либо укреплять несырьевые секторы экономики и разнообразить экспорт.

«Это потребует последовательного проведения реформ, направленных на улучшение условий ведения бизнеса и повышение качества регулирования, а также на решение проблем, связанных с низким уровнем конкуренции и инноваций»,— пишут S&P.
01:56
7556
+12
02:21 (отредактировано)
Самое смешное, как только корелляция с нефтью начала восстанавливаться начали появляться подобные «заключения экспертов». Я недаром говорила о «встрече» двух гигантов- USD/RUB и BR в районе 66.5. Сумма их пока равна 132, т.е. USD/RUB=132-BR примерно. Будет нефть 85, рубль будет 47 :)
12:35 (отредактировано)
Встреча двух гигантов?)
13:40
Неужели Руссо Гиганто дадут сходить на 47? А с каких шишей мне пенсию давать и льготы на проезд предоставлять? Как бесплатную электричку мне сделали, я на ней по Москве чаще рассекаю, чем в метре. Не, ребят, не надо нам дешевый $.