Какие основные причины роста рубля?

Вопреки общерыночным ожиданиям, рубль укрепляет свои позиции и с начала года прибавил к доллару уже 7,5%. Какие причины роста российской валюты?

Рынок ждал падения рубля после сообщений о новых санкциях со стороны США. Однако правительство Соединенных Штатов медлило с их вводом, что в последствии отразилось и на курсе национальной валюты.

В то же самое время основным фактором, влияющим на рубль, могут быть потоки капитала: когда они идут в благоприятном направлении, тогда растут ОФЗ с рублем. Напомним, в начале текущего года, а именно с января по середину февраля, страны с развивающейся экономикой фиксировали рекордный приток «горячих денег», часть средств зашла и в Россию. За это время курс российской валюты отыграл у доллара около 4 рублей.

После волны укрепления произошла консолидация, но в последние несколько торговых сессий рубль вновь перешел к росту. В этот раз притока через фонды нет, но есть прямой спрос на ОФЗ.

Динамика курса рубля и потоков капитала в ОФЗ 


Источник: расчеты Investbrothers (более подробная информация доступна при оформлении подписки)

К примеру, за вчерашний день в долговые бумаги России зашло чистыми 9 млрд рублей, что является рекордом с 11 февраля 2019 г. Также наблюдался заметный спрос и в любимых для иностранцев ОФЗ, где их доля превышает 50-60%.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, до тех пор пока не сменится направление потоков капитала, ждать ослабления курса рубля не стоит. За их движением, а также за спросом на российские активы, можно следить здесь.

На прошлой неделе рынки США зафиксировали существенный приток средств — к покупкам приступили нерешительные участники рынка. То есть, по нашему мнению, можно говорить об эйфории. В 2018 г. при аналогичных объемах купленных акций она длилась не более недели, посмотрим, что произойдет в этот раз.

В свою очередь, следующая коррекция на рынках Соединенных Штатов, как нам кажется, затронет развивающиеся страны и они не останутся в стороне.

 Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Впервые с конца декабря инвесторы забирают деньги с развивающихся рынков, в том числе и из России
  2. Эйфория захлестнула американские рынки акций — инвесторы вложили в них рекордный объем средств
  3. Перспективы фондового рынка США. О чем говорят технические индикаторы?
  4. Рубль растет, а спекулянты отказываются в это верить
  5. Спекулянты пессимистично настроены по отношению к нефти

 

16:38
10961
+9
Нет комментариев. Ваш будет первым!