ФРС может обвалить российские рынки

Вчера ФРС объявила о смене своих планов по поводу повышения процентной ставки.

Большинство членов Комитета по операциям на открытом рынке проголосовало за сохранение процентной ставки на текущем уровне в течение 2019 г. То есть, скорее всего, поднимать ее в нынешнем году уже не будут. Да, и следующий остается под большим вопросом.

Данная новость должна быть благоприятно воспринята рынками с развивающейся экономикой — более мягкая монетарная политика должна привести к повышению аппетита к риску со стороны инвесторов, которые могут возобновить покупки ценных бумаг данных стран.

Однако не все так однозначно. Если ФРС не будет больше повышать стоимость фондирования, а начнет снижать ставку, то это наоборот может привести к падению активов Emerging markets.

Динамика ставки фондирования и Индекса Московской биржи


Источник: tradingview.com

Российский фондовый рынок имеет заметную корреляцию с динамикой ставки ФРС: когда она увеличивается, растут и российские бумаги; когда падает — падают и они.

Резюме от Investbrothers

Таким образом, смена монетарной политики в США может отрицательно сказаться на стоимости российских акций, вопреки всеобщим ожиданиям.

Если обратиться к истории, то обвал фондового рынка нашей страны в 2008 г. начался через полгода после снижения ставки ФРС, правда, в момент ее стагнации он вырос еще на 40%.

Исключать повторения данного сценария нельзя, но решение Федрезерва означает, что рост на рынке акций РФ входит или уже вошел в заключительную стадию.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Баланс ФРС

Может быть интересно:

  1. Почему фондовые рынки США близки к новой волне коррекции?
  2. Темпы роста добычи сланцевой нефти снижаются
  3. Объем новых IPO в США сошел практически к нулю
  4. Минфин США помог американским рынкам преодолеть ключевой для них уровень
  5. Какие основные причины роста рубля?
  6. Впервые с конца декабря инвесторы забирают деньги с развивающихся рынков, в том числе и из России
17:26
12406
+12
17:54
+2
А Вы уверены, что корреляция именно со ставкой ФРС, а не с динамикой рынка США или состоянием их экономики? Ведь в зависимости от последних факторов ставку и меняют.
У меня тоже большие сомнения на этот счет. Ставка ниже, аппетит к риску выше, и это логично. Но график я под сомнение не ставлю, и диапазон большой… в общем, я не понимаю.
20:02
Я не про сомнения, а про то что причины и следствия перепутаны. Ставка меняется в зависимости от экономических условий, которые влияют на фонду в т.ч. и нашу.
Например? Какое условие влияет и на нашу фонду, и на их ставку? Всегда считал, что на ставку серьезно влияет только инфляция в долларе.
18:27
Если Вы обратите внимание на отчеты нашего Центрального банка, то он говорит, что при повышении ставки ФРС потоки капитала сменяют направление и выходят из страны. Поэтому при ее росте регуляторы ждут вывода капитала с финансовых рынков России, а происходит обычно наоборот.