Гуайдо объявил о подготовке к захвату власти в Венесуэле. Как это отразится на нефти?

   Вчера 21 марта на пресс-конференции в Каракасе Хуан Гуайдо заявил, что поддерживающие его силы готовят операцию "Свобода", которая должна завершиться захватом власти в стране.
 
   Лично мне интересно почему власти Венесуэлы задержавшие на днях двух сторонников Гуайдо, не задерживают самого Гуайдо не смотря на то, что он делает прямые заявления о насильственном захвате власти в стране, при чём находясь с Модуро в одном городе. 
 
   Это показывает крайнюю слабость Модуро в текущей ситуации. Рано или поздно это всё должно перерасти в "горячую" стадию.
 
   Есть мнение, что Гуайдо не задерживают потому, что соединённые штаты в случае его задержания напрямую угрожают применить силу. Но бездействие в такой ситуации со стороны официальных властей это чем то напоминает то как вёл себя Янукович во время последнего майдана. 
 
   Что же интересует конкретно нас -  как эта ситуация отразится на рынке нефти. Если Гуайдо удастся прийти к власти это будет означать снятие санкций со стороны США и однозначно может привести к существенному падению цен на нефть. Это понятно. Но что будет в случае вооружённого конфликта в Венесуэле ? Такой конфликт скорее всего послужит поводом для таких стран как Саудовская Аравия нарастить добычу с целью "восполнить" выпадающие объёмы. Мы это уже наблюдали в отношении выпадающей иранской нефти. На рынок нефти соединённых штатов же вооружённый конфликт в Венесуэлле не должен сильно повлиять поскольку на прошлой неделе мы получили данные, что штаты и так снизили закупку венесуэльской нефти до нуля.
 
   Кроме того можно рассмотреть вариант с военным конфликтом. Как он будет протекать в случае его начала ? Нет сомнений что американцы в случае прямого вторжения достаточно быстро подавят сопротивление вооружённых сил Венесуэллы. При этом вряд ли американцы полезут воевать в джунгли. Для достижения их целей им будет достаточно занять прибрежные районы и районы добычи нефти, после чего её экспорт из Венесуэллы в США возобновиться, на вырученные деньги же от него будут финансироваться проамериканские силы. 
 
   Таким образом можно прийти к выводу что игра Модуро в Януковича повышающая вероятность прихода Гуайдо к власти и возможность вмешательства США в конфликт скорее играет на руку медведям по нефти.   
15:52
4791
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!