Очень коротко по рынку.

    Всех приветствую. В моменте перестал понимать рынки. Сейчас практически не дёргаюсь, жду конца недели, чтобы решить не забить ли на всё и не перейти ли на интрадей.
 
    По фону - американцы продолжают свой запил. В мыслях по прежнему, что их могут пилить ещё с месяц. 
 
    По евродоллару - сегодня достаточно важный день, поскольку состоится выступление нескольких выступлений ЕЦБ. Аналитики ждут что по евро снова может быть нанесён удар медведями, я пока среднесрочно продолжаю ждать его вверх, но это всё уже начинает изрядно напрягать.
 
   По нефти - в целом нефть сделала свой ещё один заход на 68, в теории он должен был быть последним. Обновление хаёв в текущей ситуации технически не очень логично. Но вчера в Венесуэлле снова полностью прекратился экспорт нефи, из-за очередного отключения электричества в ряде регионов страны. Так что просто ждём сегодняшней статистики и смотрим. В статистике от института вчера запасы упали несмотря на ожидания роста.
 
   По Российскому рынку - пока продолжаем пилиться вслед за америкой. По прежнему ожидаю продолжения запила до конца недели с отливом в конце. 
 
   Общий вывод - Пока продолжаю оставаться медведем по нефти и нашему рынку и быком по евробаксу. В моменте ситуация начинает откровенно напрягать, слишком много противоречивых факторов на рынках в моменте, так что мало понятно куда рынки двинут в целом в ближайшие недели. Возможно в конце недели нужно будет думать не сваливать ли на интрадей.

14:11
17281
+35
14:16
+4
Нефть может сделать перехай на чем угодно, на новостях, запасах или каких-то вбросов от ОПЕК — но согласен что ждать там какую то «РАКЕТУ вверх» не стоит. Слишком напряженная ситуация в мире на всех рынках.
14:16
+4
Да делать перехай пока не логично было бы… Так что если попрёт на него надо будет думать чего от неё вообще ждать
14:20
+1
Дождемся 17-30 и там посмотрим… Удачных торгов thumbsup
14:26
+2
На картинке ниже текущий и следующий контракты в моменте… Ощущение такое, что текущий до экспиры за уши уже тащат.

14:31
Так и есть. Я посмотрел на все следующие контракты — там бэквордация сильная. Как всегда на экспиру «затянут за уши» и потом ливанет все вниз. Поэтому на текущем контракте нельзя исключать «перехая»…
19:52
+1
Dimitry Dorohin, а что толку смотреть, если понимания это не прибавляет, вы уверены, что на бэквордации вообще разумно шортить, когда-нибудь видели падение товарного фьючерса, когда в нем бэквордация контрактов за несколько ближайших месяцев?
20:01
+1
Часто поведение «дальних» фьючерсов предсказывает направление движение актива. Так было в 2008, 2014 году — когда дальние фьючерсы стоили дешевле ближних и так было в начале 2016 — когда дальние котракты (на полгода вперед) стоили дороже текущих на 15-20 долларов. Это конечно не 100% индикатор, но игнорировать его не стоит. Большинство из нас работают либо в течении дня либо в периоде 2-3 дней. Для такой работы не важно что на фьючах контанго или бэквордация…
20:11 (отредактировано)
+1
Dmitry Dorokhin, в краткосрочном периоде (месяц-два) бэквордация на товарном фьючерсе говорит о дефиците с реальными поставками сырья, а не о том что кто-то кого-то «тянет за уши». И чем она выше в ближайших контрактах, тем опаснее играть против этой тенденции.
В нашем случае, учитывая что Брент с января и так была в слабо растущем канале, разумно ждать выхода из этого канала вверх и там следить схлопнется или не схлопнется спред к маю.
Цены при этом могут быть намного выше чем сейчас, процентов на 10 навскидку, то есть все лоховские шорты отстопит и это можно играть очень крупно, как на ММВБ слон играет, который в новый контракт переложился частично.
20:21
Не буду с Вами спорить. Может быть все что угодно. Но в течении дня можно найти моменты для покупки или продажи по нефти. Я стараюсь работать внутри дня с понятными для меня стопами. А что будет на горизонте месяц или два меня лично волнует не сильно. Это очень долгий период времени и открывать позиции на столь долгий срок для меня рискованно.
14:40
+1
Давно заметил, что рынки зачастую доводят себя до абсурда!!! Сейчас же видимо наступил абсурдный маразм!!! Мировая экономика очевидно замедляется, а рынки откупают любое снижение на стате или вообще ее игнорируют, как вчера… возможно держат уровни на конец квартала плюс в брент экспира… разница в цене контрактов тому лишнее подтверждение
19:57 (отредактировано)
Это называется бычий рынок, а не абсурдный маразм.
Например, из того как ведет себя нефть, ясно что ближайшие недели от шорта там ловить нечего и медведи будут наказаны и в текущем контракте и в следующем.
Вы можете это проверить на своём депо, но разумно будет лонговать, потому что риски для лонгов сейчас минимальные, они возможно даже ниже чем были зимой в диапазоне 60-63.
Чтобы шорты били оправданы, фьючерсная кривая должна схлопнуться обратно в контанго, а к тому моменту как это произойдёт, цены могут сильно подняться, как это было осенью 2017 года
Кажется с Драги пронесло… Вообще, по ЕД на недельках очень разворотный патерн вырисовывается.
15:59 (отредактировано)
А что по драгам думаете?
По серебру в частности.
19:44
+1
там пока есть вероятность захода в них я не лезу. но в целом бык по ним
16:26
+2
Весело Вам. Не то что мне — отторговалься с утра и занимаюсь весь день чем нибудь другим.
Интрадей рулит!!!
19:45
Да но интрадей времсени нормально забирает. так что не хочется снова на него уходить.

Хотя он и денег больше всего приносит
17:03
+1
главный вопрос с 29,03 золото становится платежным средством, это определит все изменения, тут покупай на слухах продавай на факте, к золоту все ни чего не стоит ну и т.д…
Скорее бы, уже, наступило это долбаное 29 марта. Хоть какая-то ясность по брекситу будет.
22:15 (отредактировано)
-1
.