Купил газпрома

Пока растет ММВБ и РТС, Газпром потихоньку сполз к моей цели. Несколько раз покупал его по 156 и продавал выше 160 и по 159. В этот раз купил по 149.7 и, наверное, уже в долгую.
 
Почему купил? На мой взгляд, в цену уже заложен следующий негатив:
1) Рецессия в Европе. Существенного роста экспорта газа в Европу уже не ждут, но и серьезного падения быть не должно.
2) Конфликт на Украине, санкционный риск от европейцев.
3) Крепкий рубль.
4) Потеря рынка Европы за счет сжиженного газа из США.
5) Расходы на инвест-проекты.
 
С другой стороны, ряд из негативных факторов или переоценены или же могут разрешится:
1) Конфликт на Украине, все зависимости от результата выборов, может или начать разрешаться или заморозится. Какого-то ухудшения ситуации (и санкций по этому поводу) я не жду.
2) Рубль уже на пределе своего укрепления. На мой взгляд, существенно ниже 64 его не пустят. Причем, с падением цены на нефть, курс будет падать уже примерно пропорционально (или даже быстрее). При этом цена на газ не так сильно коррелирует с ценой на нефть
3) Сжиженный газ из США будет дороже. Покупать его европейцы будут только в случае явного давления американцев, но во время рецессии не должны пойти на такой шаг.
4) Инвест-проекты уже фактически близки к завершению. Рынок сбыта растет. И, в отличии от нефти, я не жду сокращения потребления газа в мире - скорее наоборот.
 
Плюс вектор противостояния запада и России смещается в сторону Венесуэлы. Там каких-либо интересов у Газпрома пока нет.
 
И, конечно же, не стоит забывать про дивы. На мой взгляд, 10 рублей на акцию дать должны.
17:54
5978
+9
Я бы добавил к негативу — любой чих трампа в сторону санкций, нефтегазового сектора… Добавил ещё неразрешённые вопросы в Туркмении у газпрома… Но у каждого свои риски в голове!
18:28
По поводу санкций — Газпром наверное самая защищенная от них нефтегазовая компания в России. Основной рынок сбыта — Европа и Азия. Азиаты санкции вводить не станут, европейцы ИМХО тоже.

Если введут санкции на разработку новых проектов, то для Газпрома это не так страшно. При этом может стать откровением, если под эти санкции попадет тот же Лукойл или Татнефть. А они вполне попасть могут и этот негатив в их цене точно не заложен.
Газпром если и защищен то только деньгами налогоплательщиков — политика страны. со всеми вытекающими. Вот это меня и останавливает от торговли газпромом. Хорошего Вам профита.
18:56 (отредактировано)
Тут у меня долгая идея в том, что сейчас самые интересные акции на нашем рынке — гос. компании. Думаю в следующие 10 лет эти компании поведут на приватизацию, а для этого нужен хороший рост стоимости их акций.

P.S. Но это долгая идея!
20:42
когда дивы выплачивают?
21:28
В июле отсечка будет, сами дивы в августе должны быть.
23:23
В случае смены власти( только не левые), газпром может пойти на приватизацию. Но когда это будет…