Мысли по рынку. Сегодня очень важный день.

Я всех приветствую. Вчера для меня был неплохой день, основной профит принёс шорт ГМК, наливший 3% за день. Об этом сделке в онлайне не писал, поскольку сейчас в моменте недопонимаю рынок в моменте, это отметка для себя в дневник. Идея в ГМК - переговоры основных акционеров о понижении дивидендов. Так же неплохо отторговались нефть и ртс. Евро снова немного снизилось. Шорт ГМК и Ри я пока прикрыл, буду смотреть в пятницу на переоткрытие, пока в моменте держу шорт нефти и немного сниженный лонг евробакса.
 
Теперь о дне сегодняшнем. Сегодня день будет достаточно важным, поскольку во первых мы закрываем неделю, во вторых закрываем месяц в третьих сегодня в очередной раз решается судьба Брексита и выходит целый блок важной макроэкономической статистики. Так что день будет важным
 
По нефти - Вчера нефть неплохо попадала на дневной сессии снижаясь в моменте на 1,5% после очередного твита от Трампа о том, что ОПЕК не плохо было бы увеличить добычу. Но в нефти как уже писал в телеграм канале явные признаки того, что её "тащат за уши" предположительно до клоза текущего контракте, или же рынок ждёт какого то события. Так что на проливе, когда увидел, что "не идёт" я закрыл шорт в старом контракте:
 
 
Закрытие получилось достаточно удачным на одном из локальных лоёв, разве что жаль что это не был лой дня. Но обратить внимание на этом скрине нужно на спайк вверх. Кто то зашёл в нефть на 100 тыс. контрактов за день до экспирации текущего фьючарса. Факт достаточно интересный, что он означает в моменте я пока сам не знаю. Переоткрыл шорт нефти я уже на вечерке в новом контракте почти на 1% выше уровней закрытия, так что удешевился примерно ещё на 50 центов по шортам нефти. С учётом бэквардации в контрактах получилось что переоткрыл практически по той же цене. После чего нефть ушла ещё повыше.
 
 
Так же по нефти вчера вечером вышла информация от рейтерс, что США начали "принуждение к санкциям" против Венесуэллы мировых нефтетрединговых компаний по аналогии с тем что они делали с Ираном, это конечно же очень бычий фактор в моменте.

Всё это пока достаточно напрягает, возможно месяц по нефти попытаются закрыть на хаях, текущая экспира скорее всего не важна в мировом маштабе к какой дате привязано это "тащилово" за уши просто увидим по факту. Среднесрочно по нефти остаюсь медведем.
 
По фону:  У американцев продолжается запил. Пока по прежнему не сняты вероятности движения на исторические хаи и того, что пилить рынки могут например до мая. Так что смотрю просто созерцательно.
 
По РТС: На нашем рынке у медведей на клоз четверга было намного больше поводов для радости. Картинка на недельках выглядит достаточно по медвежьему. Но для того чтобы она стала реальность, нужно ещё правильно закрыть пятницу. В этом плане возможно было бы лучше чтобы в черверг наш рынок подрос и в пятницу отыграл обратно этот рост. Но пока имеем то что имеем, остаётся лишь надеяться что по итогам дня медвежью картинку по ртс не сломают:
 
 
По евродоллару и драг металлам. В евро сейчас достаточно чёткий тренд вниз на младших фреймах, день достаточно важен на события тот же брексит и макростатистика, надеюсь этот тренд евро пробьёт вверх:
 
 
теперь достаточно интересная в моменте мысль, я уже высказывал её в последнем еженедельном обзоре. Это мысль о том, что текущее снижение в евро полностью укладывается в логику того что драг металлы должны были сделать ещё один заход вниз. И драг металлы его практически сделали. Серебро в пятницу возможно добьёт ещё немного вниз, после чего там образуются многочисленные технические сигналы на рост с уровней чуть ниже 15 по серебру. Пока надеюсь что этот расклад будет за разворот в евробаксе снова наверх.
 
По рублю - я не лезу в него на рынке, но наличные баксы по прежнему не сливаю начиная с уровня в 65 рублей за бакс. рубль к нему практически вернулся, если кризис действительно начнётся думаю увидим уровни и повыше.
 
Общий вывод: Сегодня будет важнейший день, очень может быть что вынудят принять какие то решения по рынку. Но в целом я пока остаюсь медведем по нефти и быком по евробаксу. Так же я медведь по ртс, тактически вчера его прикрыл поскольку логика закрытия недели диктовала небольшой уход вверх на вечерке и возможно с утра в пятницу, но буду смотреть на переоткрытие шорта, если увижу продажи днём и поход на хорошее закрытие недели к вечеру.
08:43
19785
+42
11:56 (отредактировано)
+4
)
12:58
И вроде вульф на рост есть на ЕД и дивергенция бычья на неделе, а вот гэп незакрытый на 1,08 мне покоя не дает, притянет котировки. Надеюсь через 1,17))) Заявка по фьючу на лонг стоит по 1,12
13:05
Нефть я шортить планирую под 71-72. Если взять график крупнее, то на нем в этом районе отлично прослеживается зеркальный уровень. К тому же там и фибо 61,8, к волне падения от 87. Нефть техничная штучка, фибо уважает))))
13:30
+1
Алексей напомните почему вы евробык? из за новой риторики ФРС?
И кстати откуда инфа по ГМК? Я думаю падение тут из за паладия
13:49
По ГМК новость была о снижении дивов
14:54
День важный как ни крути. Правда таких важных дней уже штуки 3 было, но все равно, если импульс вниз нарисуют сегодня, то можно будет выдохнуть наконец-то
15:13
+1
Для Strict
По новому нефтяному контракту был большой вход на рынок с 13.25 до 14.50 тремя траншами все на шорт — первый 45000 на 66.93, второй 75000 на 66.59 и третий 45000 на отскоке 66.63.
15:15
+1
Скорей всего была перекладка из старого контракта…
18:20 (отредактировано)
)