Подборка новостей вторника по нефти.

Итак, во первых вчера вышли "запасы" от API:

Crude: +3.0M 
Cushing: +180K
Gasoline: -2.6M
Distillates:  -1.9M
 
Считается, что эти данные могут быть искажены, поскольку в марте в районе Хьюстона произошел пожар на территории комплекса по хранению химикатов. Из-за этого был перекрыт судовой канал. Работа нефтеперерабатывающих заводов была нарушена.
 
Насколько мнение аналитиков об искажении данных по запасам от API узнаем уже в среду в 17-30, когда выйдут данные от мин. энерго США. Пока по опросам ожидается сокращение запасов более 3 млн. баррелей.
 
Во вторых: Вышли новости от гос. депа США, где заявили, что " что состояние рынка благоприятствует обнулению импорта иранской нефти".  Американские же власти не настроены "делать какие-либо исключения из кампании, направленной на оказание максимального экономического давления" на Тегеран.
 
Кроме того спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук сообщил, что число стран, закупавших нефть у Ирана и полностью прекративших ее импорт, возросло до 23 — в том числе за счет трех государств, временно выведенных из-под действия американских санкций.
 
В третьих: Венесуэльская PDVSA в марте сохранила объем экспорта нефти почти в 1 миллион баррелей в день, несмотря на санкции США и отключения электроэнергии, более 70% поставлялось в Азию, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на документы компании и данные системы Refinitiv Eikon.
 
В четвёртых: Казахстан на 8,2% увеличил экспорт нефти в январе-марте. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в январе-марте 2019 года экспортировал 16,176 млн тонн нефти, что на 8,22% больше, чем в аналогичном периоде 2018 года (14,947 млн.тонн)
 
В пятых: Центральный банк России прогнозирует продление действия соглашения между ОПЕК, Россией и другими нефтедобывающими странами после истечения действующего срока соглашения в июне 2019 г.
 
В шестых: Россия вышла на уровень сокращения добычи, оговоренный соглашением ОПЕК+, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Так же он заявил что апреле Россия будет придерживаться добычи в рамках соглашения. 
 
В целом новости пока носят смешанный характер но с явно бычьим уклоном. Основное внимание на данные по запасам министерства завтра.
05:35
7996
+21
13:53
приветствую, получается нефть на новостях API ещё подрастёт? если запасы будут сокращены