Минфин США ввел новые санкции против Венесуэлы.

В США приняли пакет масштабных санкций против двух нефтяных компаний Венесуэлы и 35 судов, которые режим президента Николаса Мадуро использует для экспорта нефтепродуктов. 
 
Министерство финансов США ввело санкции против компаний и танкеров, работающих в нефтяном секторе Венесуэлы. Об этом в ведомстве сообщили 5 апреля.

Санкции введены в отношении двух компаний – Ballito Bay Shipping Inc. и ProPer in Management Inc. – и одного судна Despina Andrianna, которое перевозило нефть из Венесуэлы на Кубу, а также в отношении 34 судов венесуэльской нефтедобывающей компании PDVSA.

"Куба продолжает извлекать выгоду из незаконного режима [президента Николаса] Мадуро и поддерживать его, используя схемы "нефть для репрессий", пытаясь удержать Мадуро у власти. Соединенные Штаты по-прежнему привержены переходу к демократии в Венесуэле и привлечению кубинского режима к ответственности за непосредственное участие в гибели Венесуэлы", – заявил глава минфина США Стивен Мнучин.

В ведомстве напомнили, что санкции США могут быть не постоянными и призваны обеспечить позитивные изменения.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

31 января в администрации президента США заявили, что Россия и другие страны должны прекратить покупать нефть и золото у Венесуэлы, которая сейчас переживает кризис. Также США ввели санкции в отношении Венесуэлы, под которые в первую очередь попала PDVSA. 

21:49
7960
+15
Как они уже задолбали этими санкциями. Пытка ожиданием: введут — не введут? Гадание на ромашке, блин. bomb
Я понял! Главные санкции — это ожидание самих санкций! laugh Которые, может, никогда и не наступят. eyes
22:16
На этом нефть поднялась или даже ещё поднимется
Я думаю, что не на этом (Венесуэла и так была под санкциями), а на нападении Хафтара на Триполи. А может, сыграли оба фактора.