Инвесторы перестали интересоваться развивающимися рынками

Очередная спокойная неделя для развивающихся рынков. В то время как американский рынок акций зафиксировал заметный приток капитала, а сырьевые активы, напротив, отток.

По подсчетам компании «Инвестиционные партнеры», инвесторы предпочитали забирать свои деньги из фондов облигаций и покупать акции развивающихся стран.

Развивающиеся рынки

За неделю с 30 марта по 05 апреля крупнейшие биржевые фонды отчитались об оттоке капитала размером в 60 млн долларов, против притока средств в 154,4 млн долларов неделей ранее.

Суммарный поток капитала в фонды EM (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

Самый заметный спрос среди государств БРИК наблюдался у индийских и китайских активов. За прошлую неделю инвесторы вложили в фонды 42,2 и 38,7 млн долларов соответственно.

Бразилия и Россия также ощутили на себе приток капитала размером в 23,3 и 14,1 млн долларов соответственно.

В свою очередь, если инвесторы покупали акции, то облигации подвергались распродажам – за данный период из них забрали 225,3 млн долларов.

Недельные потоки средств в ETF EM (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

Приток капитала в российские активы был вызван вложениями в общие фонды Emerging Markets. Из прямых фондов, инвестирующих строго в отечественные акции, было выведено 12,6 млн долларов.

Суммарный приток средств в ETF российских акций (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

С начала года в Россию через биржевые фонды пришло почти 599 млн долларов, а с начала 2018 г. 957,2 млн.

 

Оформи подписку на «Обзор мировых потоков капитала» и получи доступ к данным о потоках средств в американские и международные активы, а также в сырьевые фонды.

16:51
4009
+6
Нет комментариев. Ваш будет первым!