Дневник трейдера

Коллеги, вечер добрый!
 
Сегодня поймал "звездность" - "когда ты считаешь, что сделку открыл правильно, когда в уме уже считаешь сложные проценты - тогда уже точно нужно закрывать сделку". Поэтому как и писал  в комментариях, начал закрывать лонги по открытым позициям на FORTS.(роську, ри , мамбу по тейк - профиту с просадкой взял, газик и сбер). Также вчера вечером покупал EDM9 и GPRO (Nasdaq) (про GoPro не писал в комментах - сделка спекулятивная интрадейная и выполнена технически от трендовой линии поддержки на Н1, вход - кому нужно сброшу в комментах, в посте скрин продажи -  по этой бумаге шорт не дают)
 
 
По EDM9  лонг тоже закрыл - не могу держать перед событиями. Сейчас смотрю - вроде как на Н4 перевернутый ГИП и на малых объемах пробиваем трендовую линию сопротивления. Посмотрим где будем завтра. Для моего входа нужен хоть чуть чуть тренд.
 
Также сегодня не удержался - попробовал шорт SRM9 - из идеи простой технической коррекции - но буквально через 5 минут выбило по стопу. Открывать больше не стал.
 
 
Так что закрытые позиции за сегодня следующие:
 
 
Что меня удивило сегодня, так это роська, за открытую позицию которой я вообще не переживал. Хотя подозрения уже еще вчера начали закрадываться, в связи с NVAX, за который я тоже вообще не переживал.
 
Какие мысли на данный момент времени?
1) Объективно на рынке в инструментах с большой ликвидностью вовсю работают .алгоритмы. И буквально хорошо прописанные. Поэтому придется корректировать свою торговлю. Еще не знаю как. Но  надеюсь мне быстрее приспособиться, чем алгоритм переписать.
2) Сейчас этому росту аналитики придумают объяснение, типа как в 2015 году - вроде керри-трейд. Типа, большие деньги давно нашли обход санкциям и нашей экономике санкции не страшны. Я Вас умоляю - про керри-трейд, только по русски давно написано в учебнике по макроэкономике Агаповой и Серегиной еще в 2001 годах на страницах 70-93.
Объективно связываю данный рост со следующими своими домыслами. В середине 2018 года было озвучено около дюжины нацпроектов. Для их реализации нужны деньги. Сейчас правительство через ОФЗ и КОБР финансирует Сбер на эти проекты. И по всей видимости эти нацпроекты решено довести до конца . А это означает, что мы приступаем к стимулирующей-бюджетно налоговой политике. Простым языком приток ДС в таком объеме сразу освоить на строительство не могут и часть ДС окольными путями приходит в финансовые инструменты. В инструменты с большой ликвидностью. cool Чет я излишне подозрительным стал. Поэтому я еще буду смотреть точки входа по нашим инструментам.
3) На выходных подробно займусь прочтением этих нацпроектов. Для себя буду искать поиск бумаг, которые затронут нацпроекты и анализировать отчетность для покупки в долгую. Потому как на ликвиде - видите сами - выносят на раз-два.
 
Теперь к открытым позициям : 
Похоже я стал долгосрочным инвестором по NVAX. Надеюсь на отчетность 18 мая. Могут вывести из минуса. Надежду дал Остап в посте про ожиданиям аналитиков по сезонам отчетности. Вроде сектор биотехнологий должен показать рост прибыли. Посмотрим. Радует только GERN - сегодня рос на 12% в моменте. 
 
По остальным инструментам пока не лезу - передохну пару дней, но следить за рынком буду, может сделаю пару сделок коротких и только по технике.(напишу в комментах).
 
На этом на сегодня все - всем удачной торговли коллеги!!!
 
P.S. Мне так кажется - но сейчас гораздо больше можно заработать в реальном секторе. Ощущаю по себе - набрались заказов, многие строители обанкротились и нам выжившим сейчас везет. И заказы - серьезные. Да и муниципалы - молодцы - работают грамотно, и по оплатам вовремя и недобросовестных подрядчиков рубят. Как пример - недавно один знакомый выиграл торги, небольшой объем - просел нормально. И как всегда решил сэкономить на материалах - в итоге приехала служба единого заказчика и приостановила работы. Теперь вот попал он - материалы и работы придется покупать нормальные и делать правильно. Хорошо бы еще в безубыток.


Источник:
00:22
5180
+12
13:07
+1
А маржин коллы по сберу на таком выносе?
Здравствуйте Aleks! Немного не понял вопроса…
У меня нет маржинколов, в одной позиции по инструментам я рискую только 3% портфеля…
Если Вы говорите о том, что сейчас рост сбера идет по стопам и маржинколам — то это лишь отчасти на мой взгляд…
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.
13:19
+1
Здравствуйте! Я имел ввиду в целом по рынку, накануне сбер вырос на 3р., а вчера с утра на 4-5р взлетел. Такое м.б. при закрытии, принудительно, позиций брокером по текущей цене.
13:27 (отредактировано)
+1
)
Может…
Также может быть, когда на рынок приходит денежным поток…
Остается только догадываться
13:35 (отредактировано)
+1
Весна покажет кто где клал.
Под Арктический форум могли загнать, заодно и стопы снять.
16:03 (отредактировано)
Купил спекулятивно VBM9, сбер и газик еще утром сразу — тоже интрадей, роснефть тоже купил
Зафиксировал сбер
17:43 (отредактировано)
Зафиксировал ВТБ, и газик
Пробую шорт EDM9
Отстопился по шорту ED