Овощи наши. Импортозамещение теплиц

Овощи наши. Импортозамещение теплиц
Россия – страна с давними традициями огородничества. Наши граждане могут и любят выращивать овощи для личного употребления. Урбанизация привела к тому, что миллионы россиян переселились из деревни в города и утратили навыки растениеводства. Но всё же многие по прежнему имеют дачу или дом сельской местности. На своих огородах наши граждане продолжают выращивать огурцы, помидоры, картошку, капусту. 
Смотреть программу Экономика на телеканале Крым-24
 
В последние 5 лет эти навыки сильно пригодились. В 2014 году Россия ввела эмбарго на поставки продовольствия из Европы, а потом и из Украины. Это привело к тому, что существенно упал импорт иностранных овощей. 3 миллиарда $ было в 2014 году, около 2 миллиардов $ стало по итогам прошлого года. Это по прежнему много. Работы ещё не початый край. Про импортозамещение овощей далее поговорим подробнее. 
Овощи наши. Импортозамещение теплиц
Многие века главным овощем на русском столе была репа. Из неё что только ни готовили: супы и похлебки, кашу, квас, масло, она была начинкой для пирожков, ею фаршировали гусей и уток, репу квасили и солили на зиму. 
В дальнейшем, с распространением картофеля, позиции репы сильно пошатнулись. В наши дни она уж точно не является основой нашего рациона. Есть россияне, которые не пробовали репу ни разу в жизни. 
Зато хорошо знакомые нам картофель и помидоры наши средневековые предки знать не знали. Родина этих растений – Южная Америка. Распространяться в Европе они начали только в эпоху Великих Географических открытий. А вот огурцы, капуста, морковь выращивались в России с незапамятных времён и по прежнему широко востребованы. 
Овощи наши. Импортозамещение теплиц
Большая часть территории России расположена в зоне рискованного земледелия. Это накладывает суровый отпечаток на наше сельское хозяйство. Значительную часть года овощи приходится завозить из тех стран, в которых климат более мягкий. В 2014 году многим поставщикам показали на дверь. 
В том, что касается овощей главной пострадавшей страной стали Нидерланды. Не смотря на малые размеры, они развили бурную деятельность по их выращиванию и поставкам в другие страны. До введения рестрикций Нидерланды занимали второе место по поставкам в Россию лука, четвёртое по картофелю и томатам. По поставкам в Россию капусты лидировали Польша и ФранцияИспания поставляла в Россию много огурцов. 
Названные европейские страны страны пользуются выгодами тёплого Атлантического течения Гольфстрим. Им легко выращивать эти культуры. У них есть преимущество. Сельскохозяйственный сезон начинается раньше и заканчивается позже. У них нет как в России колоссальных затрат на отопление теплиц. Они этим пользовались и держали значимую долю российского рынка. 
В 2014 году отношения России с коллективным западом обострились, и эти страны были изгнаны с нашего рынка. Среди поставщиков остались многие другие государства. Из сильных производителей овощей это Китай и Египет, но всё равно дефицит возник, и его пришлось компенсировать своими силами. 
Овощи наши. Импортозамещение теплиц
В России есть заметный прогресс в вопросе выращивания овощей. Вводятся в строй новые теплицы, увеличиваются земельные участки под грунтовые овощи. Чтобы продлить сроки хранения, строятся овощехранилища. Тем не менее, в межсезонье, когда свой урожай уже съеден, а новый ещё не вырос, Россия по прежнему импортирует картофель, томаты, лук, капусту, морковь, огурцы. 
Около трети импорта приходится на помидоры. Раньше основным поставщиком была Турция, теперь Азербайджан. Турецкие томаты после инцидента со сбитым бомбардировщиком были изгнаны с нашего рынка, затем вернулись, но в ограниченных объёмах. 
После помидоров вторая по импорту — картошка. Лидер по поставкам в нашу страну – Египет. Стыдно зависеть от чужих стран в таком вопросе, но весной уже хочется молодой картошки, а своей нету. На выручку приходят египтяне, азербайджанцы и китайцы со своим товаром. В то же время, как я уже отметил, импорт овощей по сравнению с 2014 годом упал на треть – на 1 миллиард долларов. Это стало возможным благодаря собственным усилиям в этом направлении. 
Овощи наши. Импортозамещение теплиц
В России постоянно вводятся в строй новые большие теплицы с многомиллионными инвестициями и сотнями рабочих мест. Вот дайджест новостей за этот год – с января по март. 
В Волгоградской области собрали первый урожай с новых теплиц пятого поколения. Это теплицы с высоким уровнем автоматизации, там весь год даже в экстремально холодные или жаркие месяцы поддерживается оптимальный микроклимат. Энергосбережение грамотное это позволяет использовать лампы освещения как лампы отопления. 
В Калининградской области открыли вторую очередь круглогодичного тепличного комплекса по выращиванию огурцов, помидоров и других полезных культур таких как лук, петрушка, салат, базилик, руккола. 
В Смоленской области запущена первая очередь тепличного комплекса по выращиванию огурцов и салата, а в перспективе и помидоров. 
В Смоленской области начал работу ещё один тепличный комплекс. Его специализация – подарочные цветы такие как тюльпаны, но не только. Здесь также планируют выращивать овощи, кулинарную зелень и ягоды. 
В Дагестане открыли тепличный комплекс по выращиванию помидоров. 150 рабочих мест, 700 миллионов рублей инвестиций. 
В этих случаях речь идёт про крупные бизнесы, те которые попали в ленты новостей. Если брать строящиеся объекты, а также теплицы поменьше, в том числе на уровне отдельных фермеров, дачников и огородников, то их не перечесть. Эти меры приводят к заметным результатам. Далее немного статистики. 
Овощи наши. Импортозамещение теплиц
Прошлый год был рекордным в России по выращиванию тепличных овощей. Урожай составил 1,1 млн. тонн. В этом году ожидается прибавка ещё на 200 тысяч тонн. то есть примерно на 20%. За прошлый год суммарная площадь российских зимних теплиц выросла на 300 гектаров и составила 2,5 тысячи гектаров. Это на 10% больше, чем в 2017 году. 
Цены на овощи внутри года сильно колеблются. Покажу график цен на помидоры. Средние цифры по России. 
Овощи наши. Импортозамещение теплиц
Месяц с самыми дорогими помидорами – апрель. А самые дешёвые помидоры в августе и сентябре. 
Овощи наши. Импортозамещение теплиц
С огурцами история похожая. Самые дорогие месяцы– январь и февраль. А пик дешевизны приходится на август. В Крыму картина чуть-чуть иная. У нас из-за более тёплого климата самые дешёвые огурцы бывают в июне. А вот по помидорам также как в целом по стране: август и сентябрь. По другим овощам также наблюдается огромная ценовая изменчивость в зависимости от месяца года. 
Выращивание тепличных овощей – это стабилизатор этой изменчивости. Есть такое устройство – выпрямитель переменного тока. Он ток из розетки с частотой 50 герц преобразует в более-менее постоянный. Колебания у него остаются, но становятся гораздо меньше. Они сглаживаются. Теплицы играют для цен на овощи такую же роль. Чем их больше, тем ниже колебания, потому что в зимние месяцы и весной нет такого страшного дефицита. 
Овощи наши. Импортозамещение теплиц
Другой способ сгладить эти колебания – строить овощехранилища. Это огромные склады. На них поддерживается средняя или низкая температура с целью длительного хранения помидоров, капусты, картофеля, огурцов. Овощехранилища позволяют продлить им жизнь и насытить рынок в дефицитные периоды. Меньше продукции портится, больше попадает на стол покупателя. 
Овощи наши. Импортозамещение теплиц
Рассмотрим общий график по выращиванию овощей всех видов в России, тепличных и открытого грунта. 
Кривая идёт вверх, но медленно. 2018 год лучше 2013 всего на 8%. Это мало. По прошлому году данные предварительные, но в целом ситуация ясна: рывок был только по тепличным овощам. В целом этот вид растениеводства остался на том же уровне, что и 2017 год. 
Засуха повредила не одним лишь зерновым культурам. Недород произошёл и по овощам. Вот почему так важно развивать теплицы. В них оптимальный климат поддерживается весь год. Они не только помогают снизить импорт зимой и весной, но и закрывают потребности в другие месяцы в случае неурожая.
00:14
5411
+4
15:54
+1
Во всех современных теплицах овощи выращивают методом гидропоники, т.е. они растут не в земле, а в специальном материале, который напоминает плотный поролон. Поливают не водой, а раствором минеральных удобрений. В среднем, для выращивания одного килограмма огурцов расходуется 100 грамм минеральных удобрений, это примерно 5 столовых ложек с горкой «химии». В килограмме примерно 5 огурцов средней величины. Так что можно сказать, что cъедая один огурец вы съедаете полную ложку «химии». Берегите себя — не ешьте овощи выращенные на гидропонике, тем более, что они не вкусные, хотя выглядят как настоящие
14:29
Логические размышления, а зачем строить эти Агро комплексы, где овощи на вкус как вата?