Петр Пушкарев, шеф-аналитик ГК TeleTrade, специально для "Российской газеты":

...А что, если по итогам встречи ОПЕК+ будет спровоцирована коррекция вниз по цене нефти?

... Если даже по каким-то соображениям картель не станет оттягивать определяющие заявления до конца июня, а предпочтет сделать уже теперь намеки на скорое окончание действия договора о сокращении добычи, то нисходящее движение по нефти в моменте все равно вряд ли заведет котировки Brent ниже 65 долларов за баррель. А в этом случае и у курса доллара не будет серьезных причин подниматься намного выше 65 рублей. А если это и произойдет, то скорее на короткое время - после недолгого подъема зарубежные инвесторы продолжат покупать подешевевшие для них рублевые активы, на которые они и без того нацеливались. https://rg.ru/2019/04/17/ekonomisty-ocenili-riski-dlia-rublia-posle-vstrechi-opek.html

 

При более низких ценах на нефть слабее станет и давление вверх на валютные курсы за счет покупок Минфина в рамках бюджетного правила. При нефти по 65 долларов за баррель рубль не далее, как в марте чувствовал себя вполне уверенно, да и при более низких ценах в 60-62 доллара за баррель, кстати, тоже.

Однако базовый сценарий в плане новостей от ОПЕК+ на сегодня - это то, что с важными новостями для рынков картель и союзники подождут до июньской встречи. И уже тогда подумать всерьез над тем, есть ли резоны и дальше уступать американским производителям часть рынка, получая при этом явную выгоду здесь и сейчас от более дорогой нефти. Кстати говоря, и при отсутствии перемен в политике ОПЕК после Вены - нефть все равно может перестать расти и соскользнуть ниже 70 долларов за баррель. А точнее - разграничителем снизу выступает отметка 69,6 доллара. Стоит ценам нырнуть хоты бы на 30-40 центов ниже, как это быстро может привести к довольно массовому закрытию длинных позиций по нефти. Так как цены в последние недели спекулянты слишком настырно тянули вверх на политике, используя темы Венесуэлы и Ливии. Но большого и долговременного влияния на курс рубля движение вниз по нефти на 2-3 доллара уж точно не окажет.

15:33
3855
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!