Дневник трейдера

Помните, что медвежий рынок отдаст

через месяц то, на что

бычьему рынку понадобилось три месяца

Линда Рашке.

 

Коллеги, вечер добрый!

Сегодня немножко отступлюсь не по теме рынка. Сегодня мой друг сдал на значок ГТО. Ему 45 лет, он женат на моей однокласснице, он прошел первую чеченскую, он врач психиатр-невропатолог, он не пьет и не курит (последствия контузии), иногда мы с ним ходим на турники и он подтягивается  28 раз ( я только 12(((). С чем его искренне поздравляю (со сдачей ГТО)!!!!

Еще дальше не по теме рынка. Ребят, я не знаю как выразить эмоции. .. Я работаю... И то, что сейчас происходит в экономике - нельзя назвать сезонным спросом. вы меня знаете - в просчетах движения я очень щепетилен - это не сезонный спрос - это действительно наплыв(оттого я сегодня так поздно)... Реально сейчас до мая к сезону нужно сдать 5 гостиниц, плюс идут срочные звонки на обработку (и это без сайта!!!). Печалит только одно - крупные клиенты в переговорах ведут себя как бандиты из 90-х. Т.е. при заключении контракта вы нарветесь на кучу матюков и угроз в свой адрес, даже если вы входите в сроки.  На переговоры "выигрыш-выигрыш" - когда идет мотивация клиента на заключение контракта на поставку и подряд на 5 лет - натыкаешься на непонимание. На в самом деле и нам легче (планирование и пул клиентов на 5 лет вперед и скидки на 5 лет и планирование заказа на завод и планирование работы и им легче - те же скидки и качество работ). Короче я к чему - ребят, сейчас золотое время заработать в реальном секторе экономики, да нервы, да время, но так и есть. Трейдинг по сути тоже очень тяжелый труд. Кто-нибудь здесь зарабатывает нормальные деньги? Я сомневаюсь, что большинство зарабатывает на рынке... я сам много потерял, прежде,чем научился выводить портфель хотя бы в ноль... Сейчас объективно я вижу рынок так - увидел паттерн - отработал и вышел, вышел и нашел другой. Постоянно в кэше. Но сейчас у меня такое не получится по причине - нужно следить за рынком постоянно и работать. Поэтому я перехожу к стратегии поиска недооцененных акций  и более большие таймфреймы. Ну и писать посты, не смотря на загруженность, я буду, потому как следить за рынком нужно, и простите, если не каждый день день.

Теперь по срочному рынку. Как и писал, вчера добавил к лонгу газик, стопы подвинул, выделил красным:

По фондовому рынку, добавил аптеку36и6 и афк систему на долгий срок. В этом смысле каждая позиция включает 3% портфеля (в дневнике - коэффициент - это значит добавлялся, соответственно * 2).. По фондовому рынку - планирую постоянно покупать на просадках. Планирую что, даже если рынок будет падать - буду докупать - зп позволяет. А хеджироваться шортом на срочном рынке в других инструментах. Но объективно наш рынок даже не подает признаков для шорта:

По нашему рынку - ожидаю кульминацию роста в размере 5% по мамбе. Возможно, я ошибаюсь - но вы меня знаете - упираться не буду - перевернусь.

По нефти - цель в районе 78.

По золоту - вроде как добили по фьючу до 1270, как и ожидалось - жаба душит, что неделю назад не открыл короткую, хотя видел, - поэтому у кого шорт с запасом - я бы придержал - для премии за риск.

По EdM9 - сам не ожидал такого падения, хорошо, что перевернулся и не закрыл позицию, цели смещаются в район 1,118. Шорт пока придерживаю.

На этом на сегодня все - всем удачной торговли, коллеги!!!

02:55
3598
+9
03:06
+2
Трудись)))
Спасибо, друг!!!
По фьючу ФСК — будет еще застой до понедельника — сброшу
Добавил по фонде лонг Русгидро и Agro гдр